06 декабря

05 декабря

Популярное

В Улан-Удэ дали разъяснения по вырубке тополей на Ленина

В Улан-Удэ дали разъяснения по вырубке тополей на Ленина
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Там высадят рябину

Накануне, 10 августа, на улице Ленина – рядом с Гостиными рядами - вырубили тополя. Эти высокие густые деревья были отличным источником тени в жару.



Пользователи в телеграм-канале «Байкал-Daily» после соответствующего поста оставляют возмущённые комментарии:

«Для чего это сделали, сколько они лет там росли, кому помешали, зла не хватает, и так всё вырубают везде, но здесь они явно никому не мешают»

«Теперь голое неуютное место»

«Сейчас появится кто-нибудь из администрации и заявит: «деревья не отвечали требованиям безопасности/ запланированы работы, они мешали/ посадим новые тощенькие кустики, лет через *дцать будут вам деревья».

«Везде населённые пункты озеленяют, но только не в Бурятии, повсеместно выпиливают, вырубают, решили абсолютно всё превратить в голые пустыни»

«Жизнь у нас происходит здесь и сейчас, и, высаживая голенький кустик, гордо говорить об озеленении - смешно. Солнышко сегодня светит, а не через 10 лет начнет светить. И именно сегодня жителям нужно видеть уют на улицах, а не через 10 лет. У вас уже есть выращенные до приличных размеров деревья?»

«В нашем регионе можно и сосны посадить, но никто не будет заморачиваться, воткнут какой-нибудь клен, и всё на этом».





Сегодня в городском лесничестве пояснили: вместо тополей будут высажены рябины.

- В Улан-Удэ продолжается благоустройство исторического центра города. В рамках комплексного обновления территории возле Гостиных рядов ведётся капитальный ремонт Александровского сада и участка улицы Ленина от Кирова до Куйбышева. Вместо старых, аварийных тополей, представлявших опасность для пешеходов и транспорта, будет высажено 70 саженцев рябины, - заявили в МБУ «Городское лесничество».

В лесничестве заявили, что все тополя, подлежащие вырубке, были признаны аварийными и представляли угрозу безопасности горожан.

– Почему именно рябина? Рябина – это красивое и неприхотливое дерево, которое отлично подходит для городских условий. Она радует глаз своей яркой листвой весной и гроздьями красных ягод осенью. Кроме того, рябина хорошо очищает воздух, создаёт уютную атмосферу в городе, не выдавливает корневой системой плитку и другие покрытия, – рассказала Светлана Григорьева, директор МБУ «Городское лесничество».

В лесничестве привели в пример рябиновую аллею на улице Коммунистической, где саженцы прижились.

В 2020 году 60 тополей вырубили возле площади Советов, теперь здесь растут яблони. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ наказали уличных торговцев мясом
Общество, 06.12.2025
Мясо разделывали прямо на улице
120 центнеров сена стали поводом для судебных тяжб в Бурятии
Общество, 06.12.2025
Заготовку корма съели разгуливающие коровы
Полпреду Трутневу показали производство вертолёта Ми-171А3
Общество, 06.12.2025

Чиновник посетил Улан-Удэнский авиазавод

В Улан-Удэ разыграют шахматный кубок
Общество, 05.12.2025
Соревнования для детей проведут в БГУ
В Улан-Удэ состоится чемпионат по нардам
Общество, 05.12.2025
Турнир запланировано провести на следующей неделе
В Агинском округе пройдёт лига по «Һээр шаалга»
Общество, 05.12.2025
Она состоится в рамках краевого открытого турнира
В Бурятии выберут лучшие оркестры и ансамбли народных инструментов
Общество, 05.12.2025
На днях стартовал приём заявок на республиканский конкурс
Улан-Удэ примет всероссийский турнир по единоборствам
Общество, 05.12.2025
Спортивное мероприятие запланировано провести в это воскресенье
В Бурятии развернётся форум креативных технологий
Общество, 05.12.2025
Его проведут в Улан-Удэ и Нестерово
В Улан-Удэ три дня будут отключать свет
Общество, 05.12.2025
Это произойдёт 8, 9 и 10 декабря
^