04 декабря

03 декабря

Популярное

В Улан-Удэ покарают электросамокатчика, сбившего пенсионерку

В Улан-Удэ покарают электросамокатчика, сбившего пенсионерку
Общество,  Фото:Госавтоинспекция Бурятии
Разобраться с ним пообещали в службе кикшеринга

Самокатчику, который накануне сбил в центре Улан-Удэ 73-летнюю женщину, придётся ответить за неосторожные «покатушки». Как сообщал «Байкал-Daily», всё произошло 21 мая около 18:30 на остановке «Советская».
 
Наезд на пенсионерку, переходившую дорогу по «зебре», совершил 16-летний подросток. Пострадавшую увезли в больницу с травмами. На месте работали сотрудники ГИБДД.

Этот инцидент уже прокомментировали в прокатной службе.
 
- В курсе ситуации. Уже определили поездку и разбираемся в деталях. Не оставим этот случай без внимания. Женщине желаем скорейшего восстановления, – отметил представитель кикшеринга в соцсетях.

Кроме того, в службе проката напомнили правила езды на электросамокатах. Делать это вдвоём запрещено. На пешеходном переходе необходимо спешиться. Штрафы за такие нарушения составляют 5 000 и 1 000 рублей соответственно.

- Помимо этого, заблокируем доступ к сервису, – подчеркнули в сервисе кикшеринга.

Наказание за нарушение ПДД для несовершеннолетнего в ГИБДД определят после расследования ДТП. Степень же тяжести травм нужно устанавливать по результатам судебно-медицинской экспертизы.
 
В конце апреля улан-удэнцы восстали против модных девайсов и их любителей. Полный гнева пост на эту тему появился в местном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте». Автор публикации, пожелавший остаться неизвестным, назвал самокатчиков «слабо образованными людьми».

- Не удивляйтесь, если вы вдруг начнёте получать штрафы в своих личных кабинетах (в приложениях для аренды – прим.), потому что я буду снимать вас и отправлять в telegram-бот для выявления нарушителей, – пригрозил он. – И всех в округе к этому призываю. Как только на улицах появились фиолетовые и жёлтые давилки, началась пора дураков. Несутся по двое-трое по пешеходному – как по трассе. Несовершеннолетних больше, чем взрослых.

Анонимный автор даже посоветовал остальным писать на любителей погонять на двухколёсном транспорте жалобы и заваливать ими ответственных, чтобы те «завыли от бумажной волокиты». 

Ранее в мэрии определили места, куда доступ самокатчикам запрещён. В списке – парки «Юбилейный», Железнодорожников, имени Орешкова и Жанаева, Этнографический музей, скверы «Радуга» и «Ровесникам, ушедшим в бой», Горсад, территория у Мемориала Победы, БСМП и республиканской клинической больницы.

Есть в городе и так называемые «медленные» зоны. Там действует определённая скорость для девайсов – 15 километров в час (в основном это улицы со знаками «Жилая зона»). Контролировать её могут сами операторы – когда человек заезжает в такую зону, устройство «замедляется» само по себе.

Оставлять самокаты – а всего их в Улан-Удэ 1500 – разрешается в 410 парковочных местах. Максимальная мощность каждого устройства – 240 Вт, а скорость – 25 км/ч. Несмотря на то, что кататься на них можно с 14 лет, в Улан-Удэ пользоваться этими устройствами позволили только совершеннолетним, чтобы поберечь пешеходов.

При этом в столице республики действуют правила и ограничения для пользующихся популярными девайсами. Если при пересечении проезжей части не спешиться с самоката, выложить придётся 1000 рублей – как и за нарушение правил парковки, за езду вдвоём – 5000. Если на девайс встанет несовершеннолетний, денежное наказание составит 10 тысяч.

Если по вине самокатчика пострадал человек или чьё-то имущество, заплатить предстоит от 30 до 50 тысяч, а если кто-то погиб – 100 тысяч (плюс, конечно, уголовная ответственность). Причём деньги спишут прямо с привязанной к аккаунту карты. Если средств там недостаточно, её владелец уйдёт в «минус».

На прошлой неделе СМИ писали, что в Екатеринбурге 13-летней самокатчице влепили дикий штраф. Школьница зарегистрировалась в приложении кикшеринга, где указала, что ей есть восемнадцать, и привязала к нему свою детскую карту. Как итог – минус 101 992 рубля.

Улан-удэнцев призывают фотографировать нарушителей и отправлять снимки через бот @Samokatrubot в Telegram, на электронную почту support@whoosh.bike или в группу ВК https://vk.com/whooshbikeru.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Молодые учёные Бурятии разработали сублимированный шулээн и «жидкие патчи»
Общество, 04.12.2025
Им уже поступили предложения по коммерческому сотрудничеству
В Улан-Удэ отметили День добровольца фестивалем
Общество, 04.12.2025
Мероприятие собрало волонтёров города
В Бурятии ламы прочитают старинную буддийскую рукопись
Общество, 04.12.2025
Духовное событие произойдёт впервые за долгие десятилетия
В Улан-Удэ продолжается реализация «Чистого воздуха»
Общество, 04.12.2025

Ход природоохранного проекта перманентно проверяется

В Приангарье инвалид с семьёй выбила квартиру у властей
Общество, 04.12.2025
Благодаря помощи прокуратуры ей предоставили жильё вне очереди
Забайкальцу не удалось отвертеться от наказания за убийство
Общество, 04.12.2025
Мужчина отсидел часть срока, который заменили ему принудительнвыми работами; но он и их попросил отменить
ЧОП в Улан-Удэ наказали за тайное трудоустройство сотрудников
Общество, 04.12.2025
С охранниками не заключили трудовые договоры и задерживали им зарплаты
В Улан-Удэ происходит борьба за экономику трамвая
Общество, 04.12.2025

В городе работают над платёжной дисциплиной пассажиров

Жителей Бурятии призвали следить за трубами
Общество, 04.12.2025
Им напомнили о необходимости промывать систему отопления

^