24 декабря

23 декабря

Популярное

В Москве и Санкт-Петербурге организуют буддийские обряды

В Москве и Санкт-Петербурге организуют буддийские обряды
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Они состоятся 31 мая

Обряд «Лусууд» проведут рано утром 31 мая в Санкт-Петербурге ламы дацана «Гунзэчойнэ» (возрастное ограничение: 6+). Местом проведения станет берег реки Большая Невка, рядом с кассами ЦПКиО, со стороны Приморского проспекта.

Чтобы принять участие, нужно принести молоко — желательно козье, сладости предпочтительно белого цвета: конфеты, кусковой сахар, зефир, а также выпечку и фрукты.

- «Лусууд» — это ритуал умиротворения нагов (природных духов), хозяев водного пространства и подземелья. Тем, кто относится к нагам с уважением, они, как хранители мудрости, даруют энергию и духовные постижения, помогают в здоровье. Эта практика способствует развитию бодхичитты, сострадания ко всем живым существам, щедрости, осознания взаимозависимости всех явлений и процессов. Умиротворение нагов направлено на уменьшение их негативных действий против людей — болезней, несчастий, природных катаклизмов. Накануне ритуала желательно не есть мясную пищу, остро пахнущие продукты, не курить и не употреблять алкоголь, - сообщили в дацане.

Кроме этого, 31 мая представительство Буддийской традиционной Сангхи России в Москве организуют хурал «Обоо Тахилга» (возрастное ограничение: 6+). Ламы проведут ритуалы «Яманатака» и «Очирвани», а также будут читать молитву «Намдаг Сан». Хурал направлен на почитание хозяев местностей всей этнической Бурятии. Он состоится в Новомосковском административном округе Москвы, в 185 квартале, в районе «Коммунарка».

Возрастное ограничение: 6+. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии наградили спортсменов и волонтёров
Общество, 24.12.2025
В Тунке прошло закрытие Года защитника Отечества и подведены спортивные итоги
На Байкале пройдёт международный фестиваль подлёдного фридайвинга
Общество, 24.12.2025
Мероприятие запланировано на март наступающего года
В сквере Улан-Удэ устроят новогодний праздник
Общество, 24.12.2025
Будут музыка, спорт и подарки
В Бурятии рассказали о ситуации с жильём для детей-сирот
Общество, 24.12.2025
Также сертификаты представляются участникам СВО и их семьям
В Бурятии наградили «педагогические тандемы»
Общество, 24.12.2025
В регионе провели республиканский конкурс по наставничеству
В Кяхте завершился борцовский турнир памяти Хамбо-ламы
Общество, 24.12.2025
Абсолютным победителем у мужчин стал Эрдэм Цыренжапов
От краж до диверсий: В Бурятии назвали самые «популярные» уголовные статьи
Общество, 24.12.2025
Новый начальник УФСИН по РБ рассказал, за что сидят жители республики
В Улан-Удэ зажгла огни главная ёлка Советского района
Общество, 24.12.2025
В рамках праздника были вручены почётные грамоты и благодарственные письма
В Бурятии продолжают наценять проезд до Улан-Удэ
Общество, 24.12.2025
Добираться в столицу скоро станет дороже из Гусиноозёрска
Более половины уволившихся улан-удэнцев зовут обратно
Общество, 24.12.2025
Часть из них поддаётся на такие уговоры
В Улан-Удэ в новогодние праздники объявят режим тишины
Общество, 24.12.2025
В городе почти на две недели запретят ремонт сетей
^