На минувшей неделе в региональном отделении Народного фронта рассказали о непростой ситуации с отходами, сложившейся в СНТ «Солнечный» в пригородном Заиграевском районе. В прошлом году местные жители несколько месяцев буквально утопали в мусоре. ТКО оттуда не вывозили.
В сентябре люди обратились с жалобами к общественникам. Активисты тогда рассказали в своём официальном telegram-канале, что свалки тянулись вдоль дорог и высились на заброшенных участках. Повсюду царили запах, гниение и антисанитария, а усугублялась ситуация из-за бродячих собак, которые разносили всё по округе.
Сельчане не могли понять, кто отвечает за отходы. Раньше приезжал региональный оператор по обращению с ТКО и забирал их из контейнеров у дорог. Потом количество баков почему-то сократилось.
Активисты, в свою очередь, направили обращение в прокуратуру, чтобы в надзорном ведомстве определили ответственного и он ликвидировал несанкционированные помойки.
Председателю СНТ внесли представление и возбудили дело об административном правонарушении. В итоге всё это безобразие с улиц убрали. Более того, администрация товарищества соорудила специальное место под контролируемый склад отходов.
В дачном посёлке надеялись, что неприятная «мусорная» история больше не повторится. Но напрасно – в середине мая там снова разрослись стихийные свалки. «Фронтовикам» даже отправили видеоподтверждение
Руководство СНТ сообщило, что вместе с регоператором по обращению с отходами – компанией «Экоальянс» – все ТКО с территории вывезли. Но мусорные кучи образуются так быстро, что их не успевают убирать.
По словам председателя СНТ, местные часто выбрасывают то, что должны утилизировать своими силами. Например, сухие листья и ветки они должны вывозить на полигон сами.
Поэтому жителей садоводческого товарищества призвали соблюдать чистоту и порядок сбора отходов. В СНТ пообещали своевременно проводить уборку. Сейчас на улицах снова чисто.