23 марта

22 марта

Популярное

В этом году в Иркутске начнётся строительство арендного дома

В этом году в Иркутске начнётся строительство арендного дома
Общество,  Фото:ДОМ.РФ
Заселить квартиры планируют в первом квартале 2027 года

Арендный дом начнут строить в Иркутске в июне этого года при участии ДОМ.РФ. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора области Игоря Кобзева и заместителя генерального директора госкомпании Дениса Филиппова.

Жилой комплекс из пяти домов на 218 квартир (10 тыс. кв. м) будет построен на участке площадью 1,15 га на ул. Верхняя Набережная, переданном застройщику без торгов через механизм масштабного инвестиционного проекта. Им выступит компания «Управление капитального строительства города Иркутска».

Заселение квартир ожидается в первом квартале 2027-го. Данное арендное жилье будут сдавать работникам бюджетной сферы, сотрудникам компаний, прибывающим в Иркутск на длительный срок на работу, туристам.

– На встрече также обсудили значимые для обеих сторон вопросы по развитию неиспользуемого федерального имущества в области, включающие комплексную работу по выявлению участков, которые можно вовлечь в оборот и передать инвесторам под застройку. Планируется, что к 2030 году в том числе при поддержке ДОМ.РФ в регионе будет построено 875 тыс. кв. м жилья, – отметил Денис Филиппов.

Кроме того, по итогам встречи было решено определить до 15 мая не менее 30 объектов культурного наследия на территории Иркутской области. Для их восстановления инвесторы могут привлечь льготное кредитование по президентской программе.

Также продолжается работа по передаче в собственность Иркутской области участка под строительство межвузовского кампуса. Для этой цели в адрес ДОМ.РФ правительством региона направлен проект дополнительного соглашения с графиком мероприятий по освоению земельного участка. Напомним, этот проект имеет большое значение для региона, его реализация позволит обеспечить необходимую инфраструктуру для студентов и молодых учёных и будет способствовать притоку в Иркутскую область обучающихся из других регионов и стран.

На встрече было отмечено, что в июне специалисты госкомпании завершат разработку мастер-плана Усолья-Сибирского. Документ представляет собой комплексный план, реализация которого будет способствовать качественному преобразованию города, поможет определить ключевые проекты для развития экономики и социальной сферы, а также создать условия для улучшения качества жизни горожан. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

 Верховный суд Бурятии переедет из центра Улан-Удэ
Общество, 23.03.2026
Для него отгрохали новое шестиэтажное здание 
В Улан-Удэ несколько дней будут отключать свет
Общество, 23.03.2026
Электричества не будет в Железнодорожном районе
Актёр из Бурятии из фильма «для взрослых» стал жертвой «МРТ-шницы»
Общество, 23.03.2026
Девушка с сайта знакомств разорила Михаил Апалькова на 12 тысяч
Главе Бурятии подарили банхара
Общество, 23.03.2026
Теперь у Алексея Цыденова есть бурят-монгольский волкодав
Библиотека Улан-Удэ победила во всероссийском конкурсе
Общество, 23.03.2026
Сотрудник учреждения был отмечен за видеоэкскурс
В северных районах Бурятии обещали небольшой снег
Общество, 23.03.2026
Местами воздух прогреется до +13 градусов
В селе Бурятии отключат свет из-за подрезки деревьев
Общество, 22.03.2026
Работы будут проходить в рабочее время
Автомобилисты беспощадно обливают улан-удэнцев
Общество, 22.03.2026
«Облили грязью с ног до головы», - написала очевидец
Вероника Ерофеева: «Каждый поиск – это совершенно новая история»
Общество, 22.03.2026
Про поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» в Бурятии знают уже многие. Работает он в республике с 2018 года. В прошлом году добровольцы обработали 1016 заявок. О том, кто эти люди, которые после работы идут не домой, а искать пропавших, независимо от погодных условий, времени года и времени суток – в нашем материале
В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 22.03.2026
Местами воздух прогреется до +13 градусов 
^