В Курумканском районе в местности Хадын-Боори села Аргада, в живописном месте у подножия Икатского хребта появилось место для паломничества верующих буддистов. Здесь освящён Хонхо-субурган, посвящённый Аграмба-ламе Гомбо Занданову
Данный субурган стал 14-м в Курумканском районе. Он назван Хонхо-субурганом не спроста: во время подготовительных работ к строительству в земле был найден колокольчик-хонхо. Это говорит о том, что субурган имеет женское начало, он будет оберегать домашний очаг и способствовать приумножению домашнего скота, говорят строители.
В день освящения субургана прошли спортивные мероприятия: национальная борьба, стрельба из лука и конные скачки.
Гомбо-лама имел в буддийской духовной иерархии очень высокий титул Аграмба-ламы. Прошёл обучение в Тибете. Во времена запретов на религию, он, рискуя жизнью, проповедовал учение Будды, сообщает пресс-служба администрации Курумканского района.
Они состоятся во всех районах и городах республики
Она состоялось в Таксимо
Разрабатывается ПСД для строительства новых
На кадры попал обитатель фауны Тункинского района
Артур Дмитриев проведёт мастер-класс для спортсменов республики
Немецкие специалисты племенного дела заинтересовались забайкальской породой
Школы двух стран подписали соглашения о взаимном сотрудничестве
В 2026 году она будет составлять 15-кратный размер налоговой ставки
Её могут оформить граждане иностранных государств
Готовность составляет 40 %
Решение было принято в целях защиты здоровья и жизни посетителей
Дмитрий Масленников снял о нём целый фильм из трёх серий
С января 2026 года стартует Всероссийский конкурс
Первый трамвай выехал на маршрут в 1958 году