03 мая

Популярное

Половина жителей Бурятии назвала еду самой большой статьёй расходов

Половина жителей Бурятии назвала еду самой большой статьёй расходов
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
На втором месте по финансовой нагрузке — выплата кредитов

Самой большой статьёй расходов у жителей Бурятии является еда. Об этом свидетельствуют результаты опроса hh.ru.

- Для 52% респондентов из Бурятии самой большой статьёй расходов в личном бюджете является еда. Для сравнения, в целом по стране этот показатель чуть выше и находится на уровне 56%. Среди представителей разных профессиональных сфер еду как одну из главных статей расходов чаще всего выбирали HR-специалисты (67% из них), маркетологи, а также бухгалтеры (по 61%), - говорится в исследовании.

В сравнении с результатами аналогичного опроса в 2021 году, доля жителей ДФО, в том числе Бурятии, тратящих существенную часть доходов на еду, снизилась на 8%, хотя она сохранила в этом топе первую позицию, как и три года назад.

На втором месте по финансовой нагрузке — выплата кредитов (без учёта ипотеки) — 34% опрошенных выбрали этот вариант, и это на 3% превышает среднероссийские значения. Преимущественно его отмечали специалисты розничной торговли (42%) и сотрудники сферы продаж (37%). Значимость этой статьи расходов выросла в ДФО по сравнению с замерами трёхлетней давности всего на 1%.

На третьем месте среди самых больших расходов — оплата аренды жилья и ипотеки (27%), в целом по стране — 37%. Чаще всего этот вариант отмечали представители сфер «Искусство, развлечения, массмедиа» (54%) и «Высший и средний менеджмент» (51%). Данная статья расходов за три года заметно потеряла в приоритетах местных жителей, сократившись на 16% по сравнению с 2021 годом.

Значительно реже среди больших статей затрат называли коммунальные расходы (25%), затраты на транспорт или автомобиль (13%), детей (12%), одежду и обувь (10%), уход за собой, в том числе фитнес, массаж, салоны красоты, а также образование (по 5%), лечение и лекарства (4%), досуг и отдых (1%).

Эксперты также уточнили, какую часть зарплаты жители Бурятии тратят на жильё и ипотеку, и выяснилось, что у большинства (49%) это от 25% до 50% их доходов, ещё у 18% на эту статью уходит менее 25% зарплаты, а у 33% — более половины (51–75%). Среди тех, кто тратит на жилье и ипотеку больше половины заработанного (51–75%), чаще встречаются представители сферы образования (29%) и сотрудники транспортной сферы (28%).

Аналогичный вопрос был и по кредитам (без учёта ипотеки). Выяснилось, что у 43% жителей региона на погашение кредитов уходит менее 25% заработка, еще 39% тратят на это 25–50% заработной платы, а 11% — 51–75%. Среди последних (траты 51–75%) больше всего представителей ресторанно-гостиничной сферы и административного персонала (по 20%), а также работников розницы и водителей (по 19%).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Легкоатлет из Бурятии пробежал 245 километров за сутки
Общество, 03.05.2026
Спортсмен выполнил норматив мастера спорта России
Жители ДФО начали больше доверять китайским автомобилям
Общество, 03.05.2026
Большую лояльность к ним проявляет молодёжь
В Бурятии стартовал велопробег «Километр Победы»
Общество, 03.05.2026
Участие принимает министр спорта Бурятии
Лучники Бурятии отличились на Первенстве России в Краснодаре
Общество, 03.05.2026
Спортсмены привезли домой комплект наград
В Бурятию пришла летняя жара
Общество, 03.05.2026
Кое-где воздух прогреется до +28 градусов 
В Улан-Удэ проходят соревнования по конному спорту
Общество, 02.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с первого дня соревнований 
Улан-Удэ ждёт большой футбольный день
Общество, 02.05.2026

Пройдут сразу три матча

В Иркутской области обустроят ограждения для мусорных контейнеров
Общество, 02.05.2026
Для этого потребовалось вмешательство прокуратуры 
^