17 декабря

16 декабря

Популярное

Спящий лев в Бурятии рискует превратиться в помойку

Спящий лев в Бурятии рискует превратиться в помойку
Общество,  Фото:«Тарбагатай-инфо.24/7»
Около знаменитой горы в пригородном районе свинячат отдыхающие

Гора Спящий лев, известная также как Лев-гора (Омулёвка), обрастает отходами. Это место, которое находится в нескольких километрах от Тарбагатая, пользуется популярностью у отдыхающих – как жителей Бурятии, так и приезжих из других регионов.

Однако многие выбрасывают на знаменитой горе мусор. Наводить порядок местным властям приходится своими силами, ведь сам участок никому не предоставили в пользование или в аренду. Администрации сельского поселения «Тарбагатайское» помогают добровольцы.
 
Прибирают у Спящего льва раз в неделю.
 
- У поселения нет финансовой возможности отдельно содержать дворника для уборки территории возле Лев-горы с расположенными на ней смотровыми площадками, лестницей, скамейками и мусорными урнами, – пояснила в группе «Тарбагатай-инфо.24/7» глава СП Татьяна Шункова.


На вываленный около Омулёвки мусор властям в этот раз пожаловались туристы. Отдыхающих призвали не свинячить на горе, к тому же рядом установили ёмкость для ТБО. Но есть один нюанс.
 
- Это красивейшее место на пути в Тарбагатайский район, где не так давно поставили скамейки и специальный бак для раздельного сбора мусора. Бак очень красивый, однако оставить что-то в расписанном под теремок сооружении не получилось – все отделения до одного были заняты, а вокруг валялся бытовой мусор, – поведали туристы.

Саму территорию благоустроили в октябре 2022-го – там сделали две смотровые площадки и установили ворота. А ещё – лавочки, урны и новые информационные стенды с дополненной реальностью. Однако приезжающие на знаменитую гору стали выбрасывать там фантики, пакеты и бумажки. Кроме того, верующие оставляют на деревьях хадаки и хии-морин, хотя для этого имеется специальная перекладина. Если пакеты с отходами не влезают в контейнеры, их бросают рядом. Некоторые даже справляют у Спящего льва нужду, рассказывали в соцсетях год назад, осенью 2023-го. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчанам станет дороже добираться в Улан-Удэ
Общество, 17.12.2025
Цены на проезд взвинтили ещё в двух районах к Новому году
В Бурятии отреагировали на кровавый ад в подмосковной школе
Общество, 17.12.2025
После страшной резни в учебном заведении общественники республики сделали важное заявление
Северяне в Бурятии остались без субсидированных рейсов
Общество, 17.12.2025
Летать в Таксимо и Нижнеангарск из Улан-Удэ по-прежнему некому
Лыжню в «Зорьке» назвали лучшей в Бурятии
Общество, 17.12.2025

Подготовка спортивной инфраструктуры подходит к концу

Лёд на Байкале грозит стать смертельной ловушкой из-за перепадов погоды
Общество, 17.12.2025
Спасатели доложили о ледовой обстановке на водоёмах в Приангарье
Жительница Бурятии потеряла 160 тысяч из-за халявного Деда Мороза
Общество, 17.12.2025
Крупную сумму внезапно списали с её кредитки
В Бурятии открыли детскую школу искусств после капремонта
Общество, 17.12.2025
На ремонт было выделено более 50 млн рублей
В Бурятии школьные каникулы рекомендуют начать с 31 декабря
Общество, 17.12.2025
Для учащихся республики скоро настанет пора новогодних праздников
В Бурятии выбрали лучших в сфере народного творчества
Общество, 17.12.2025
Премии присуждались в трёх номинациях
В Бурятии семье ветерана СВО помогли с дровами
Общество, 17.12.2025
У неё не оказалось денег на топливо 
^