03 мая

Популярное

Улан-удэнцам оказалось невыгодно сдавать купленные комнаты

Улан-удэнцам оказалось невыгодно сдавать купленные комнаты
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Они окупятся только за 8 с лишним лет

Эксперты федерального портала «Мир квартир» выяснили, через какое время «отобьётся» комната, если купить её и потом сдавать круглый год, без перерывов. Специалисты изучили средние цены на такую недвижимость и стоимость аренды в 70 крупнейших российских городах – с населением более 300 тысяч человек, оценили годовой доход (в процентах) и, собственно, окупаемость.

Улан-Удэ оказался в списке на 22 месте. Такой угол в столице Бурятии, по данным портала, обойдётся в среднем в 1 миллион 631 тысячу 165 рублей, его аренда – в 15 500 в месяц, а окупятся траты через 8 лет и 8 месяцев. Доходность оценили в 11,4%.

В соседней Чите на это потребуется 13 с половиной лет при ценнике 2 миллиона 156 тысяч, в Иркутске – 11 лет. Там за комнату просят 1 миллион 600 тысяч. Среднероссийский показатель – 10 лет и 3 месяца при стоимости 1 миллион 333 тысячи.

Самым выгодным для покупки под сдачу оказалось такое жильё в Нижнем Тагиле. Оно приносит 20% годовых, а покроются расходы всего за 5 лет. Зато в Симферополе комната даст всего 5,4% годовых и отобьётся за 18 с лишним лет.

- Там, где стоимость комнат относительно низкая, а ставки аренды держатся на хорошем уровне, доходность максимальная. И, наоборот, в самых «дорогих» городах, в первую очередь – в столицах, цены на недвижимость такие, что даже дорожающая аренда не может сделать бизнес по покупке комнаты с целью сдачи её внаём выгодным, – пояснил генеральный директор «Мира квартир» Павел Луценко.

Аналогичное исследование специалисты, кстати, проводили в 2022-ом.

- Оказалось, что за последние два года доходность комнат выросла на 1,4%, а окупаемость сократилась на год и восемь месяцев. Дело в том, что стоимость этой недвижимости выросла всего на 14%, а аренда – на целых 33%, – добавил Луценко. – Если же взять небольшие (площадью до 28 квадратных метров) квартиры, они проигрывают комнатам, поскольку их доходность составляет 6,3%, а окупаемость – 15,9 года. Но обычное жильё на «вторичке» приносит ещё меньше – всего 5,6%, а «отбивается» оно дольше – 17,9 года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Легкоатлет из Бурятии пробежал 245 километров за сутки
Общество, 03.05.2026
Спортсмен выполнил норматив мастера спорта России
Жители ДФО начали больше доверять китайским автомобилям
Общество, 03.05.2026
Большую лояльность к ним проявляет молодёжь
В Бурятии стартовал велопробег «Километр Победы»
Общество, 03.05.2026
Участие принимает министр спорта Бурятии
Лучники Бурятии отличились на Первенстве России в Краснодаре
Общество, 03.05.2026
Спортсмены привезли домой комплект наград
В Бурятию пришла летняя жара
Общество, 03.05.2026
Кое-где воздух прогреется до +28 градусов 
В Улан-Удэ проходят соревнования по конному спорту
Общество, 02.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с первого дня соревнований 
Улан-Удэ ждёт большой футбольный день
Общество, 02.05.2026

Пройдут сразу три матча

В Иркутской области обустроят ограждения для мусорных контейнеров
Общество, 02.05.2026
Для этого потребовалось вмешательство прокуратуры 
^