14 декабря

13 декабря

12 декабря

Популярное

На Большой Байкальской тропе медведь взял туристов в «заложники»

На Большой Байкальской тропе медведь взял туристов в «заложники»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Косолапый не пропускал группу

На днях в полицию позвонил посетитель Прибайкальского национального парка, который пожаловался на «бесцеремонного» молодого медведя. Косолапый не пропускал группу из семи человек по Большой Байкальской тропе.

Люди безрезультатно пытались отогнать медведя криками, а применять более серьёзные меры опасались: вдруг поблизости медведица? Поэтому прияли решение обратиться за помощью.

- Через 40 минут после звонка за группой медвежьих «заложников» приехали сотрудники МЧС и госинспекторы Листвянского участкового лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Медведь при виде такого усиления противника решил не рисковать и удалился, - рассказали в ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Спецсредств в отношении зверя специалисты не применяли. Людей с места встречи эвакуировали в посёлок Листвянка.

- В связи с данным инцидентом всем посетителям Прибайкальского национального парка стоит ещё раз подумать о мерах собственной безопасности на выбранном маршруте (перечень потенциальных угроз – от паразитов, змей, сложного рельефа до опасных погодных явлений указан в описании каждого официального трека!), и подготовиться к путешествию грамотно, - предупредили здесь.

Специалисты служб спасения и природоохранных организаций напоминают: по номеру 112 можно звонить даже при отсутствии сети оператора или отрицательном балансе. В зоне покрытия мобильной сети при возникновении нештатных ситуаций на западном берегу Байкала можно обратиться к дежурному в дирекции «Заповедное Прибайкалье» по телефону - 8 (3952) 66 - 22 - 92 (круглосуточно).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 14.12.2025
Днём около 15 градусов мороза 
В Бурятии алиментщицу отправили за решётку из-за долга в 200 с лишним тысяч
Общество, 13.12.2025
Женщина выплачивала по тысяче рублей на содержание детей
Жительнице Бурятии пришёл штраф за нарушение, которого не было
Общество, 13.12.2025
Обжаловать штраф можно через Госуслуги 
Бурятия побила исторический максимум по потреблению электроэнергии
Общество, 13.12.2025
Республика потребила на 3 МВт выше предыдущего рекордного показателя
В районе Бурятии посоревнуются в эстрадном пении
Общество, 12.12.2025
Вокальный конкурс состоится в Сосново-Озёрском
Переехавшая из Приморья девушка рассказала о главных странностях Иркутска
Общество, 12.12.2025
Она объяснила, к чему так и не привыкла за шесть лет жизни в столице Приангарья
Гулящие кони в районе Бурятии лезут на машины
Общество, 12.12.2025
Они уже одолели автомобилистов
В Забайкалье масштабно отметят начало новогодних праздников
Общество, 12.12.2025
Мероприятие проведут в это воскресенье в Чите
Солдатские родители передали в фонды музея Бурятии памятные артефакты
Общество, 12.12.2025
Стороны подписали соглашение о сотрудничестве
Фестиваль хонгодоров объединят с районным Сурхарбаном
Общество, 12.12.2025
Закаменск готовится к объединённому празднику
^