28 ноября

27 ноября

Популярное

В Бурятии могут навсегда запретить усыпление «невостребованных» собак

В Бурятии могут навсегда запретить усыпление «невостребованных» собак
Общество,  Фото:Cергей Тарасенко
Споры об их умерщвлении дошли до Конституционного суда России

В ноябре в республике одобрили закон, разрешающий усыплять беспризорных собак. Делать это будут в нескольких случаях. Например, чтобы прекратить непереносимые физические страдания нежизнеспособных – иными словам, страдающих каким-либо неизлечимым заболеванием.

Также в списке «показаний» – серьёзные последствия острой травмы, несовместимые с жизнью, если животное «социально опасно» и проявляет немотивированную агрессию, если от него кто-то пострадал и это подтверждается заявлением самой жертвы, её законного представителя, очевидцев, ведомства либо организации, куда поступило сообщение о нападении.

Кроме того, эвтаназии подвергнут псов с болезнями, представляющими угрозу для их сородичей или человека и, наконец, если за время пребывания в пункте временного содержания четвероногое осталось невостребованным – то есть никто не забрал его себе в течение 30 дней после поимки.

Зимой в РБ временно запретили умерщвлять только невостребованных хвостатых – агрессивных и больных по-прежнему могут. Однако скоро табу на усыпление собак, которых не взяли из приюта, может стать постоянным.
 
Уже в ближайший вторник, 18 июня, эту норму, прописанную в республиканском законе, рассмотрят в Конституционном суде России. Истцы – местные зоозащитники и фонд помощи животным – считают её неправомерной. Известно, что в заседании КС РФ примет участие представитель Верховного суда Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ушедшему на СВО экс-главе Еравны подыскали замену
Общество, 28.11.2025
Руководить районом пока будет его прежний зам
На «легендарном» пожаре в гостинице «Ангара» в Иркутске спасли людей
Общество, 28.11.2025
Такова была легенда во время пожарно-тактических учений
В Бурятии сократили рабочий день жене участника СВО
Общество, 28.11.2025
Теперь она будет трудиться на час меньше 
В Бурятии развернули целую операцию по спасению лебедя-одиночки
Общество, 28.11.2025
Птице с повреждённым крылом требуется помощь
В Бурятии сельчанина покарали за насилие над росгвардейцем
Общество, 28.11.2025
Мужчина пытался ударить правоохранителя и угрожал «разобраться» с ним 
С жителей Бурятии взыскали штрафы за непристёгнутые ремни на 1,38 млн
Общество, 28.11.2025
Ещё 337 тысяч рублей взыскали с тех должников, которые не уплатили штрафы в добровольный срок
Забайкальца осудили за покупку липовых прав
Общество, 28.11.2025
Липовое удостоверение обошлось ему в 120 тысяч рублей
В центре Улан-Удэ засияли яблони
Общество, 28.11.2025
На них появились сверкающие гирлянды

Улан-удэнцу дали 1,5 года колонии за повторное пьяное вождение
Общество, 28.11.2025
Суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения
На железной дороге в Улан-Удэ погиб человек
Общество, 28.11.2025
Трагедия произошла под покровом ночи
^