03 ноября

02 ноября

Популярное

В Иркутске прошла премьера фильма о матерях участников СВО

В Иркутске прошла премьера фильма о матерях участников СВО
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Фильм сняли по инициативе матерей погибших военнослужащих

20 января в Иркутске прошёл премьерный показ фильма «Материнское сердце» (возрастное ограничение 12+) о матерях бойцов СВО, посмертно получивших награды за свои подвиги.

- В Доме молодёжи прошёл премьерный показ фильма «Материнское сердце» об иркутянках Ольге Дьяконовой, Алле Брагиной и Наталье Кожокарь, потерявших сыновей на специальной военной операции, - сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Фильм представила дирекция документального вещания RT, он снят режиссёром Айгуль Ербуловой по инициативе Ольги Дьяконовой и других матерей погибших участников СВО. Идея создать фильм о матерях героев специальной военной операции родилась на фестивале «RT.Док: Время героев», который прошёл в Иркутске осенью. Там матери героев продемонстрировали руководителю дирекции документального вещания RT Екатерине Яковлевой фотографии и рассказали истории своих сыновей, после чего было принято решение о съёмке. Идею поддержал губернатор Игорь Кобзев.

Ольга Дьяконова — мама Эдуарда Дьяконова, которому посмертно присвоено звание Героя России. Эдуард Дьяконов принимал участие в СВО с самого её начала, февраля 2022 года. 24 марта, будучи раненным в ходе боевого столкновения, он накрыл собой гранату, прикрывая отход группы, и ценой жизни спас своих товарищей. Подвиг он совершил в 20 лет.

Сыновья других героинь — Аллы Брагиной и Натальи Кожокарь — Сергей Брагин и Николай Кожокарь награждены орденами Мужества.

Главной героиней фильма стала сама Ольга Дьяконова, которая рассказала о детстве Эдуарда и последнем общении с сыном. Также в ходе съёмок она посетила Мариуполь, в том числе дом, рядом с которым Эдуард совершил свой подвиг. В фильме показана одна из встреч матерей героев специальной военной операции, рассказано о том, как женщины поддерживают друг друга.

Фильм «Материнское сердце» уже переведён на английский, арабский и другие языки, его покажут в эфире телеканала RT Documentary в других странах. После 26 января его можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатре документального кино arteldoc.tv.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии спортсмены и их тренеры получили премии на 10 млн рублей
Общество, 02.11.2025
Награждены 24 спортсмена в разных видах спорта
В Бурятии состоится чемпионат республики по шатару
Общество, 01.11.2025
Также проведут первенство региона
Продлён приём заявок на литературную премию, учреждённую Иркутской областью
Общество, 01.11.2025
Произведения должны быть опубликованы в 2024 – 2025 годах
Для района Бурятии хотят создать бренд сувениров
Общество, 01.11.2025
Для этого даже был организован конкурс
В Бурятии изменится расписание некоторых поездов
Общество, 01.11.2025
Также это коснётся и Иркутской области
В Бурятии развернётся фольклорный фестиваль
Общество, 01.11.2025
Его проведут в Иволгинском районе
В Улан-Удэ развернётся эвенкийский театральный фестиваль
Общество, 01.11.2025
Он соберёт коллективы нескольких регионов
Академики обсудили влияние проекта ГЭС в Монголии на Байкал и Селенгу
Общество, 01.11.2025
На встрече поднимались вопросы российско-монгольского научного и научно-технического сотрудничества
В Иркутске построят развязку за 5 миллиардов
Общество, 01.11.2025
Он появится на месте слияния Качугского и Александровского трактов
Ноябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
^