15 декабря

14 декабря

Популярное

Молодые учёные Бурятии стали стипендиатами Фонда стратегического и инновационного развития

Молодые учёные Бурятии стали стипендиатами Фонда стратегического и инновационного развития
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru

Они получат по 50 тысяч рублей

Молодые учёные ВСГУТУ стали стипендиатами Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области, сообщает пресс-служба вуза. Семь человек получат по 50 тысяч рублей до конца 2023 года.

В этом году 60 стипендиатов из Иркутской области и Республики Бурятия получили одобрение конкурсной комиссии фонда. Баллы претенденты получали за участие в научно-исследовательских и внедренческих работах в интересах индустриальных партнеров, участие в грантовых и акселерационных программах.

Конкуренция было сильная. На конкурс поступили заявки от молодых исследователей из 14 научно-образовательных организаций и одного индустриального партнера Иркутской области и Бурятии. Претендовали на субсидии представители организаций-участников научно-образовательного центра (НОЦ) «Байкал» в возрасте до 39 лет.

В итоге из 81 заявки эксперты конкурса отобрали 60. Главное условие – наличие научных изысканий, разработок технологий по приоритетным направлениям НОЦ: комплексной переработке древесины, промышленных отходов, агробиофармтехнологиям. Конкурсная комиссия оценила вклад соискателей в реализацию технологических проектов научно-образовательного центра.

- Инициатива Межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал» способствует развитию научного потенциала и инноваций в Республике Бурятия, - считает ректор ВСГУТУ Игорь Сизов. - Уверен, что при такой поддержке всё больше молодых людей заинтересуются наукой, в особенности в приоритетных для страны направлениях.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Между Улан-Удэ и Казанью возобновят авиасообщение
Общество, 15.12.2025
Полёты будут выполнять два раза в неделю
В Бурятии родился очередной богатырь
Общество, 15.12.2025
При появлении на свет мальчик весил почти четыре с половиной килограмма
 Жителям Бурятии рассказали, куда жаловаться на товары с маркетплейсов
Общество, 15.12.2025
Специалисты рассказали, как правильно покупать их там
В Бурятии фермеры-обманщики вернули субсидии на 800 тысяч рублей
Общество, 15.12.2025
Заявленное фермерами количество животных не соответствовало фактическому
Улан-удэнцы назвали самые желанные подарки на новый год
Общество, 15.12.2025
Они хотели бы получить на праздник деньги и смартфоны
В Гусиноозёрске отремонтировали дорогу после нагоняя прокуратуры
Общество, 15.12.2025

Ранее в ходе проверки выявили многочисленные дефекты

Житель Бурятии судился из-за недостатков купленной им квартиры
Общество, 15.12.2025
Дефекты квартиры были связаны с нарушением технологии производства строительных работ
В Забайкалье снесли опасный мост через реку
Общество, 15.12.2025

Прокуратура проверила аварийный мост 

Жуткие морозы в Бурятии дадут слабину
Общество, 15.12.2025
В некоторых районах в ближайшие дни пообещали всего -3 градуса
В Бурятии владельцев кошек и собак призвали отказаться от дождика и мишуры
Общество, 15.12.2025
Жителям напомнили о правилах безопасного праздника с питомцами
^