23 марта

22 марта

Популярное

Стартовала подготовка к проведению всемирного фестиваля бурят «Алтаргана»

Стартовала подготовка к проведению всемирного фестиваля бурят «Алтаргана»
Общество,  Фото:РЦНТ
Мероприятие проведут в Булганском аймаке Монголии

3 ноября в Булганском аймаке Монголии прошло первое заседание оргкомитета международного фестиваля «Алтаргана-2024» (6+). В работе заседания приняла участие делегация Бурятии. Также участвовали представители Иркутской области, Забайкальского края, Китая и аймаков Монголии.

- ХV международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана» состоится 26-28 июля 2024 года, - сообщила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Участники заседания обсудили даты проведения фестиваля, положение и правила, бюджет, место проведения, внесли на рассмотрение свои предложения. Также сформирован международный комитет по подготовке фестиваля.

Напомним, что местом проведения бурятского фестиваля «Алтаргана-2024» был определен Булганский аймак Монголии. Решение об этом было принято по итогам прошлого фестиваля.

Как рассказали в республиканском центре народного творчества, всемирный бурятский фестиваль «Алтаргана» – это главное мероприятие по возрождению, сохранению и развитию традиционной культуры бурятского народа. Фестиваль появился в 1990 году в Монголии в виде песенного конкурса и стал крупным форумом, способствующим духовному единению и консолидации народа, проживающего в разных регионах России и других государствах.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В северных районах Бурятии обещали небольшой снег
Общество, 23.03.2026
Местами воздух прогреется до +13 градусов
В селе Бурятии отключат свет из-за подрезки деревьев
Общество, 22.03.2026
Работы будут проходить в рабочее время
Автомобилисты беспощадно обливают улан-удэнцев
Общество, 22.03.2026
«Облили грязью с ног до головы», - написала очевидец
Вероника Ерофеева: «Каждый поиск – это совершенно новая история»
Общество, 22.03.2026
Про поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» в Бурятии знают уже многие. Работает он в республике с 2018 года. В прошлом году добровольцы обработали 1016 заявок. О том, кто эти люди, которые после работы идут не домой, а искать пропавших, независимо от погодных условий, времени года и времени суток – в нашем материале
В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 22.03.2026
Местами воздух прогреется до +13 градусов 
В Бурятии потеплеет до +13 градусов
Общество, 21.03.2026
Но по ночам ещё держится морозная погода 
На севере Бурятии за чистотой леса будут следить фотоловушки
Общество, 21.03.2026
На загрязнённый лес пожаловались местные жители 
^