24 декабря

23 декабря

Популярное

В Улан-Удэ фонтаны готовят к зимовке

В Улан-Удэ фонтаны готовят к зимовке
Общество,  Фото:Администрация Улан-Удэ
Они заработают только весной

Фонтаны в столице Бурятии вовсю готовят к зиме. Всего их в городе 16, и 10 уже прекратили работу, сообщили в комбинате по благоустройству.

В ближайшее время законсервируют остальные – на улице Балтахинова, возле Гостиных рядов, на площади Советов и сухой фонтан на площади Революции. Их накроют металлическими щитами, чтобы предотвратить различные разрушения во время простоя.

- Сначала из чаш сливают воду, продувают оставшуюся из труб с помощью компрессора и снимают оборудование – двигатель и насосы. Конструкции очищают от мусора, – пояснил мастер КБУ Евгений Дорофеев.

Заработают фонтаны только следующей весной. В этом году их запустили в первый день мая, в честь праздника весны и труда – правда, не все, а четыре и только на день. Повторно их вместе с другими 12-ю включили ко Дню Победы, но уже на всё лето.

У сухого фонтана на площади Революции есть светодинамическая подсветка, а водная часть скрыта под землёй, в специальной подземной чаше. С два десятка струй устремляются из неё прямо вверх, взлетая над поверхностью.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии продолжают наценять проезд до Улан-Удэ
Общество, 24.12.2025
Добираться в столицу скоро станет дороже из Гусиноозёрска
Более половины уволившихся улан-удэнцев зовут обратно
Общество, 24.12.2025
Часть из них поддаётся на такие уговоры
В Улан-Удэ в новогодние праздники объявят режим тишины
Общество, 24.12.2025
В городе почти на две недели запретят ремонт сетей
У снежных барсов в Бурятии появились «паспорта»
Общество, 24.12.2025
В республике их можно пересчитать по пальцам
Возле больницы в районе Бурятии разрослась помойка
Общество, 24.12.2025
Она образовалась там «стараниями» местных жителей
‎В Бурятии сельчанин 100 часов отрабатывал езду без прав
Общество, 24.12.2025
Лишенец не мог водить авто полтора года
В Бурятии ветпосты на границе с Забайкальем будут работать круглосуточно
Общество, 24.12.2025
Они будут работать во время праздничных выходных, включая новогоднюю ночь
В Бурятии лиса бегала по селу
Общество, 24.12.2025
О появившемся в селе диком животном сообщат в Бурприроднадзор
Вандалы вырвали столбы навигации на тропе здоровья в Улан-Удэ
Общество, 24.12.2025
Горожан просят бережно относиться к общему имуществу
^