13 февраля

12 февраля

Популярное

В Бурятии построят многофункциональный культурный центр за 450 млн

В Бурятии построят многофункциональный культурный центр за 450 млн
Общество, 
Новое здание будет трёхэтажным

В селе Сосново-Озёрское – райцентре Еравнинского района Бурятии – планируют построить многофункциональный культурный центр. Госэкспертиза Бурятии выдала положительное заключение на строительство.

Площадь будущего объекта составит 3,5 тысячи кв. метров.

- Сложившийся некогда образ сельского дома культуры в последние годы кардинально изменился. Предлагаемый к строительству многофункциональный культурный центр в селе Сосново-Озёрское соответствует современным тенденциям в проектировании культурных центров, - отметили в управлении капстроительства Бурятии.

Новый центр расположится вблизи от центральной поселковой площади и школы.

На первом этаже здания будет размещён актовый зал на 160 мест, с эстрадой и гримерной, абонентный зал библиотеки с отделом комплектования, отдел краеведения.

На втором этаже планируются два выставочных зала площадью более 100 квадратных метров каждый. Они также использоваться для проведения лекций, конференций, вечеров, занятий музыкой и танцами. Там же будут размещены фондохранилище и мастерская реставрации экспонатов.

На третьем этаже будет ещё один выставочный зал, читальный зал, интернет-кафе на 15 мест, коворкинг-центр на 10 посетителей.

На этажах предусмотрены вестибюли, холлы и релакс-зоны, санузлы.

В новом центре все помещения и прилегающая территория полностью будут доступны для маломобильных групп населения.

В здании также запроектирован необходимый набор административных и бытовых помещений для персонала, а также все инженерно-технические системы (водоснабжение, отопление, пожаротушение, системы связи). Штат персонала для нового центра составит примерно 20 человек.

Строительство культурного центра будет финансироваться в основном из федерального бюджета и средств горно-обогатительного комбината. Сметная стоимость строительства – около 450 млн рублей.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В пятницу 13-е на Байкале адский ветер
Общество, 13.02.2026
Ожидаются сильные порывы до 33 метров в секунду
В Забайкалье реставрируют старейший в крае дацан
Общество, 13.02.2026
Специалисты приступили к восстановлению деревянных ставень
В театры Агинского округа направят более 11 миллионов рублей
Общество, 12.02.2026
Средства пойдут на развитие материально-технической базы учреждений
В Улан-Удэ рассказали о победителях всероссийской олимпиады
Общество, 12.02.2026
Больше всех их на муниципальном этапе среди школьников Октябрьского района
В Иркутске стартовал международный арт-фестиваль
Общество, 12.02.2026
В нём участвуют более 12 тысяч человек
Театр из Бурятии отправляется в большое турне по всей России
Общество, 12.02.2026
Маршрут проляжет от берегов Приморья до Поволжья
В Бурятии открыта ледовая переправа через Витим
Общество, 12.02.2026
Она находится на трассе Таксимо – Куанда
В Улан-Удэ покажут спектакль по мотивам эвенкийских преданий
Общество, 12.02.2026
Постановка расскажет о юном охотнике Арчекае

В районах Бурятии отремонтируют 7 мостов
Общество, 12.02.2026
На их ремонт выделено 400 млн рублей
^