19 декабря

Популярное

У лидера российских буддистов завелась мышь

У лидера российских буддистов завелась мышь
Общество,  Фото:telegram-канал Хамбо ламы Д. Аюшеева
Хамбо лама обнаружил грызуна в своей резиденции

Глава Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо лама Дамба Аюшеев поделился в telegram-канале фото с мышкой. Грызун поселился в его резиденции в Иволгинском дацане. Лидер российских буддистов заметил его утром 4 мая.
 
- Слабая мышь откуда ни возьмись – сидит, дрожит и почему-то не убегает. А когда сфотографировал и выставил его, так этот мышь-грамотей спрятался, – отметил Хамбо лама Дамба Аюшеев. – Пусть живёт!

В комментариях подписчики главы БТСР отметили, что каждые два месяца мышка будет приносить по десять – а, может, и больше мышат, «которые подрастут и будут тоже приносить по десять». А другие напомнили, что в дацане живут кошки – так что, мол, «пищевой баланс соблюдён». 

Четыре года назад пресс-секретарь Иволгинского дацана Алла Намсараева в самом деле рассказывала о пушистой обитательнице главного буддийского храма Бурятии. Её обожают фотографировать прихожане и гости. Кошка совершает гороо внутри дворца Хамбо ламы Итигэлова, спит на стуле и ластится к посетителям, а потом выходит на улицу и гордо садится у входа. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии стартовало студенческое первенство по волейболу
Общество, 19.12.2025
Среди профессиональных образовательных организаций
У забайкальцев нашли устойчивое чувство территориальной принадлежности
Общество, 19.12.2025
Забайкальские учёные исследуют феномен российской идентичности на Дальнем Востоке
В Иркутской области утвердили ещё один профессиональный праздник
Общество, 19.12.2025
Теперь в регионе будут отмечать День профсоюзов
Вуз Бурятии сменил свой логотип
Общество, 19.12.2025
В БГУ заявили о «большой трансформации»
Школа Бурятии стала одной самых читающих в России
Общество, 19.12.2025
Учебное заведение отметили дипломом всероссийского конкурса
В Кяхте 90-летие празднует мама семерых детей
Общество, 19.12.2025
Юбиляр – уроженка Джидинского района
«Это святое»: В Бурятии осудили «поджигателей» Байкала
Общество, 19.12.2025
Туристам предрекли расплату за неоднозначное развлечение
Последний рабочий день 2025 года в Бурятии не будет сокращённым
Общество, 19.12.2025
30 декабря жителям республики придётся трудиться как обычно
^