06 апреля

Популярное

Меркитская крепость и Тугнуйская степь зимой

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Фотокорреспондент Байкал-Daily Сергей Тарасенко посетил памятник природы и истории — Меркитскую крепость, — и поделился снимками путешествия

Меркитская крепость, или Тугнуйские столбы — скальное образование хребта Цаган-Дабан на стыке границ Тарбагатайского, Мухоршибирского и Селенгинского районов Бурятии. Место силы. Здесь, по легенде, Чингисхан разбил меркитов, похитивших его любимую жену Бортэ. Здесь родилась его слава великого завоевателя.

— От Улан-Удэ до Меркитской крепости примерно 110 километров. Доехав до Тарбагатая, нужно свернуть направо, проехать Нижний и Верхний Жирим. После Барыкино лес закончится и начнётся Тугнуйская степь. Дорога здесь, конечно, ещё то развлечение. Из-за тряски горизонт на фото скачет, извините. Но пейзажи по пути впечатляют. Заснеженная степь на фоне скалистых холмов напоминает слоёный торт. Хотелось, конечно, обойти по традиционному маршруту гору Шара-Тэбсэг. Но натоптанной тропы вверх к останцам нет, всё занесено снегом. Не стал рисковать и поднялся лишь до середины серпантина. Виды с горы потрясающие! Воздух прозрачен и свеж, — рассказывает фотограф.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ умерла известная общественница и профсоюзный активист
Общество, 06.04.2026
Елена Юдаева скончалась на 66-ом году жизни
Бурятия примет чемпионат ДФО по практической стрельбе
Общество, 06.04.2026
Ещё одни окружные соревнования доверили нашей республике
В пригороде Улан-Удэ благоустроят парки
Общество, 06.04.2026
Об этом сообщили в администрации МО «Иволгинский район»
В Бурятии развернётся смотр-конкурс «семейских» площадок
Общество, 06.04.2026
Его проведут в рамках Дня семейской культуры
В Бурятии выбран чемпион по чтению вслух
Общество, 06.04.2026
Его определили среди старшеклассников
В Улан-Удэ москвичке помогли найти утерянный телефон
Общество, 06.04.2026
Она забыла его, когда была на экскурсии
В Бурятии свернут ещё пять ледовых переправ
Общество, 06.04.2026
Автозимники закрывают в Чивыркуйском заливе 
В Бурятии завершился чемпионат по стрельбе из лука
Общество, 06.04.2026
Определены имена чемпионов республики
В Тункинском нацпарке отдыхает пара лебедей
Общество, 06.04.2026
Также к ним присоединились утки-кряквы
В Улан-Удэ пообещали разобраться с дорогой в отдалённом микрорайоне
Общество, 06.04.2026
Её судьбу прояснили в правительстве Бурятии

Священник из Забайкалья назвал поджигателей леса предателями Родины
Общество, 06.04.2026
Он заверил, что каждый житель края должен оберегать природу
Жителям Бурятии предложили унести всю мелочь в банки
Общество, 06.04.2026
В республике проходит «Монетная неделя»
^