Они не функционируют уже два десятка лет
Забытый аэродром в прибайкальском селе Горячинск в Бурятии решили возродить. Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому в центральной экологической зоне (ЦЭЗ) Байкала допускается строительство объектов инфраструктуры воздушного транспорта аэропорта. В соответствии с Воздушным кодексом РФ, они не относятся к особо опасным или технически сложным, сообщается в группе «Прибайкалье-инфо.24/7» со ссылкой на «Интерфакс».
Соответствующие
изменения уже внесли в перечень видов деятельности, запрещённых в ЦЭЗ. Документ опубликовали на минувшей неделе на официальном интернет-портале правовой информации.
Взлётно-посадочная полоса возле Горячинска не функционирует уже более 20 лет. Она, как и основанный в 1810 году грязевой курорт, находится в километре от побережья священного озера.
Восстановить аэропорт планировали ещё десять лет назад, в 2013 году, в рамках целевой программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья», но в итоге работы отложили. Их не удавалось начать из-за строгих ограничений, которые действуют сегодня на Байкальской природной территории.
Горе-отцу пришлась не по вкусу перспектива оказаться за решёткой
Делать это не стоит в общественных местах
Она уехала за 7000 километров, чтобы быть ближе к мужу
Ограничение движения ввели для большегрузного и маршрутного транспорта
Часть замёрзшего водоёма пришлось оградить
Главные состязания уходящего года пройдут уже на этой неделе
Такое жильё в республике теперь обойдётся почти в 6 миллионов
Его не пощадили и оставили там ещё на месяц
С неё взыскали неправомерно взыскали 363 тысячи рублей
В них животные переживают дикие морозы
Большинство горожан отпразднуют его дома
Мужчина ехал из Красноярска в Иркутск
Планируется, что инициативу рассмотрят скоро в Хурале
Компания устроила ремонтные работы без разрешения и не выставила ограждения
В 2026 году сделают перерасчёт за весь 2025-й