17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

«Тепло» и «свет» не просто слова

«Тепло» и «свет» не просто слова
Общество,  Фото:УУАЗ
Энергетик – тот, для кого понятия «тепло» и «свет» – не просто слова, а ежедневная планомерная работа. Основной задачей энергетического хозяйства Улан-Удэнского авиационного завода холдинга «Вертолёты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) является надёжное и бесперебойное обеспечение всеми видами энергии предприятия, теплом и горячей водой жителей близлежащих поселков

О работе энергослужбы предприятия мы беседуем с директором по основным фондам крупнейшего предприятия города Сергеем Викторовичем Бутюговым.

- Энергетика предприятия – хозяйство большое и беспокойное. Чем приходится заниматься ежедневно?

- В состав энергетического хозяйства завода входят угольная котельная мощностью 167 Гкал, насосные станции, пятьдесят трансформаторных подстанций общей установленной мощностью 230МВт, десятки тысяч метров высоковольтных линий электропередачи и инженерных сетей теплоснабжения.

При этом для бесперебойной работы энергетических систем необходимо уделять особое внимание как состоянию энергетического оборудования, так и режимам работы инженерных сетей. Организован ежедневный учёт и распределение энергоресурсов между потребителями, ведутся работы по договорам энергоснабжения для обеспечения топливно-энергетическими ресурсами и энергоносителями как подразделения предприятия, так и сторонних потребителей.

- Выходных у тех, кто обеспечивает тепло и свет, обычно, не бывает. Для того, чтобы все работало, кроме текущей работы, ещё плановые ремонты и постоянная модернизация…

- Да, в этом году, кроме подготовки к отопительному сезону, в целях повышения энергоэффективности, надёжности и безаварийности энергетического оборудования и инженерных сетей мы выполнили реконструкцию трансформаторной подстанции №86 с заменой высоковольтных кабелей питания насосов.

К проведению работ предъявлялись особые требования, поскольку подстанция обеспечивает электроснабжение технологического оборудования котельной, режим работы которой 24 часа в сутки. Все работы, связанные с полным отключением оборудования можно было произвести в период весенней и осенней остановки котельной, а это фактически не более трёх суток.

Нужно было в выделенное время произвести ремонт мягкой кровли, разборку и демонтаж существующего оборудования с фундаментами, устройств релейной защиты, питающих и отходящих кабельных линий, ремонт стен, полов и потолка, реконструкцию контура заземления, отходящих шинопроводов и многого другого.

Для работы были проложены временные линии питания, основная часть потребителей переведена на резервные схемы.

График отслеживался ежедневно, а в период переключений даже поминутно. Силами бригады линейно-кабельного хозяйства электроцеха полностью заменены высоковольтные кабели питания всех сетевых насосов, а также контрольные кабели управления. Наладка дистанционного включения вакуумных выключателей подстанции от щитов управления насосами была выполнена специалистами электротехнической лаборатории.

Теперь трансформаторная подстанция №86 производственно-отопительной котельной является одной из лучших на предприятии. При этом скомплектована она из оборудования, устройств и программного обеспечения, необходимого для осуществления диспетчеризации и телеуправления, исключительно отечественных производителей.

Стоит отметить, что это не единственный такой уникальный проект, который был реализован в этом году на Улан-Удэнском авиационном заводе.

В прошлом году в эксплуатацию был запущен водовод диаметром 500 мм на участке от ВКс-1 до насосной станции 2. Реконструкция этого участка водовода на сумму более 70 млн.руб. выполнялась по проекту, разработанному ещё в 2015 году. Более шести лет велась подготовительная работа, досконально прорабатывались как технические решения, так и технология производства работ. Особенность выполнения этих работ заключалась в необходимости прокладки трубопровода в футляре диаметром 1000 мм под взлётно-посадочной полосой на глубине более 10 м, где наиболее протяжённый участок между камерами составлял 200 м.

Все работы производились без остановки технологических процессов, под действующей инфраструктурой аэродрома, без её повреждения и без перерывов воздушно-транспортного сообщения.


- Один из главных «экзаменов», если так можно выразиться, который вы держите ежегодно – это прохождение осенне-зимнего сезона. Как проходит зима 2022-23?

- В период с 2020 по 2022 год взамен изношенных и выработавших свой ресурс было установлено четыре новых водогрейных котла и заменено сопутствующее щитовое оборудование, что на долгий период обеспечит стабильную работу главных источников выработки тепловой энергии с хорошим КПД.

Согласно заключённому договору на территорию предприятия поставлено необходимое количество угля для формирования нормативного неснижаемого запаса топлива и прохождения зимних холодов.

Отопительный сезон проходит в соответствии с запланированным графиком, что подтверждает полученные в МУ Комитет городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ» и Министерстве энергетики РФ паспорта готовности к отопительному периоду 2022/2023 гг.

- Кроме обеспечения работы предприятия, исторически жители близлежащих поселков получают тепло и горячую воду от котельной авиазавода. Насколько хорошо работает эта система сегодня?

- Между АО «Улан-Удэнский авиационный завод» и «У-УЭК» филиала ПАО «ТГК-14» заключено соглашение «Об управлении системой теплоснабжения». Оно определяет отношения Единой теплоснабжающей организации и У-УАЗ как производителя тепловой энергии. Котельная АО «У-УАЗ» работает в соответствии с предоставленными ТГК-14 и утверждёнными температурными графиками и режимами работы тепловых сетей, в которые входит давление на подающем и обратном трубопроводе, расчётный расход тепла, расчётный расход сетевой воды и расход воды на утечку.

Температуру теплоносителя котельная АО «У-УАЗ» выдерживает согласно температурному графику регулирования отпуска тепловой энергии относительно среднесуточной температуры наружного воздуха. Среднесуточную температуру наружного воздуха задаёт диспетчер ПАО «ТГК-14» два раза в сутки (утром и вечером), также возможна корректировка температуры при резкой смене погоды.

Далее распределением и регулированием тепла по кварталам, домам и организациям п. Восточный и п. Загорск занимаются службы ПАО ТГК, управляющие компании и различные ТСЖ.

Претензий от ТГК по передаваемым параметрам с начала отопительного сезона зарегистрировано не было, требования ТГК выполняются в полном объёме.

- Что сегодня уже можно сказать о планах работы энергетиков в 2023 году?

- На сегодня уже заключены договоры подряда на выполнение многомиллионного ремонта в 2023 году воздушной линии электропередачи 110 кВ и участков кабельных линий 6кВ. Заключён договор на выполнение комплекса работ по замене двух водогрейных котлов в период с 2023 по 2024 годы. А также готовится документация для заключения договора на проектирование и установку приборов учёта сточных вод и реализуемой ТГК-14 тепловой энергии.

Стабильное производство продукции, а также увеличение его объёмов и связанная с этим модернизация, реконструкция, техническое перевооружение и строительство объектов основного производства невозможно без решения вопросов развития энергетической инфраструктуры.

Руководство предприятия и холдинга «Вертолёты России» всегда уделяло особое внимание энергетике, а слаженный коллектив предприятия внедрял и будет внедрять самые амбиционные и сложные проекты.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ проголосовала 102-летняя жительница
Общество, 17.03.2024
Она воспользовалась правом голосования на дому
«Друг познаётся в беде»: Монголия получила гуманитарную помощь от Бурятии
Общество, 17.03.2024
Глава Бурятии сообщил, что будет отгружено столько зерна, сколько есть в республике
В Улан-Удэ 17 марта разыграют последние призы викторины «Время России»
Общество, 17.03.2024
У горожан есть последний шанс выиграть бытовую технику, путёвки на турбазу и сертификаты
Явка на выборах в улан-удэнском СИЗО составила 100%
Общество, 17.03.2024
В честь выборов в следственном изоляторе приготовили праздничное меню
На выборах в Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 17.03.2024
У пары, ожидающей малыша, уже есть трое сыновей
В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Михаил Пирогов пригласил жителей Бурятии на оперу «Аида»
Общество, 17.03.2024
Известный тенор исполнит заглавную партию, начальника дворцовой стражи Радамеса, тайно влюблённого в рабыню Аиду
В Бурятии до +4 градусов
Общество, 17.03.2024
Осадки обойдут республику стороной 
В Бурятии на выборах президента проголосовали 59% избирателей
Общество, 16.03.2024
В республике завершился второй день голосования
В Бурятии впервые проголосовал 2261 молодой избиратель
Общество, 16.03.2024
Молодым людям недавно исполнилось 18 лет 
11 сотрудников МЧС Бурятии приняли присягу
Общество, 16.03.2024
Мероприятие прошло в музее
Загрузка...
^