05 декабря

04 декабря

Популярное

В Бурятии определились победители Сурхарбана-2022

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Соревнования посетили около семи тысяч человек. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с мероприятия

Торжественная церемония награждения и праздничный концерт прошли вчера, 25 июня, на Центральном стадионе столицы республики. Мероприятие посетило около 7 тысяч человек. С приветственным словом выступил глава Бурятии Алексей Цыденов.

⁃ Амар мэндэ, хүндэтэ нютагархид! Энэ hайн үдэрөөр, Сурхарбанай үдэрөөр таниие халунаар амаршалнаб. Буряад оромнай хүгжэжэ байг, буянтай, хэшэгтэй, жаргал дүүрэн ябахатнай болтогой! Дорогие земляки! В этот замечательный день праздника Сурхарбан хочу вас всех поздравить, пожелать всем всего самого наилучшего, чтобы наша республика развивалась, чтобы в нашей республике были сильные люди. Вчера и сегодня прошли состязания, мы видели сильных, волевых людей, настроенных на победу. И пусть такой настрой будет с нами всегда, чтобы сила и воля были с нашим народом, чтобы Бурятия, Россия могла справиться с любыми трудностями, и любые схватки были только как спортивные состязания. Пусть на нашей земле будет мир, и пусть наша страна процветает. Пусть Бурятия всегда будет солнечной и светлой, и жители республики будут всегда счастливыми. Да будет так, болтогой! – поздравил с праздником Алексей Цыденов.

В этом году все районы республики представили свои команды в разных видах спорта. Соревнования длились 2 дня. Конные скачки прошли 24 июня на ипподроме Иволгинского дацана. 25 июня на Центральном стадионе прошли соревнования по борьбе «бүхэ барилдаан», стрельбе из национального лука «сурхарбан», гиревому спорту, шахматам «шатар», разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган (Сээр хухалха)», бурятской традиционной игре в кости «шагай наадан».

Накануне определились победители в спортивных соревнованиях республиканского национального праздника Сурхарбан-2022.

Первое общекомандное место завоевал Закаменский район, второе – Джидинский район, третье - Иволгинский район.

В этом году в соревнованиях по конным скачкам первое место занял Олег Санжиев из Селенгинский района.

Победителем игры в кости «шагай наадан» стала Дарима Энэбишиева из Заиграевского района.

Сэнгдорж Дондуков из города Улан-Удэ (Железнодорожный район) занял первое место в шахматах «шатар».

Победителем в гиревом спорте стал Сергей Любимский из Заиграевского района.

Суперфиналы – поединки за звание абсолютных чемпионов по стрельбе из лука, разбиванию хребтовой кости и национальной борьбе прошли в вечерней программе и стали украшением праздника. Виктор Ринчинов из Джидинского района признан победителем в стрельбе из бурятского лука, абсолютным победителем в разбивании хребтовой кости «hээр шаалган (сээр хухалха)» стал Хэшэгто Раднаев из Закаменского района, и Баин Жимбеев из Кижингинского района в поединке с борцом Сангади Ульзетуевым (Закаменский район) стал абсолютным чемпионом по борьбе.

Завершил Наадан-Сурхарбан праздничный концерт, в котором приняли участие звезды бурятской эстрады: Эрдэни Батсух, Чингис Раднаев, Валико Гаспарян, Дулма Сунрапова, Сэсэг Аюшеева, Елена Борохитова, театр песни и танца «Байкал» и многие другие.

Во время концерта среди зрителей разыграли ценные призы, среди которых 4 барана и 1 бычок, сообщили в правительстве Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии дом ветерана СВО более года не могли подключить к электросетям
Общество, 05.12.2025
В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре и уполномоченному 
В Улан-Удэ водителя-выпивоху отправили на обязательные работы
Общество, 05.12.2025
Ему придётся 200 часов потрудиться на благо общества 
В Бурятии родился настоящий богатырь
Общество, 05.12.2025
При появлении на свет мальчик весил более пяти килограммов 
Жители Бурятии рискуют напороться на нечестных продавцов мяса
Общество, 05.12.2025
Вместо говядины они могут подсунуть конину
Три бурятские спортсменки вышли в финал чемпионата России по боксу
Общество, 05.12.2025
Финальные поединки пройдут вечером 5 декабря
В столице Бурятии продолжается мобильный шатдаун
Общество, 05.12.2025
Сроки отмены ограничений пока неизвестны
В Улан-Удэ на нескольких улицах отключат свет
Общество, 05.12.2025
Электричества не будет до конца рабочего дня
Белый Старец из Бурятии снялся в передаче Елены Малышевой
Общество, 05.12.2025
Его покажут в новогоднем выпуске передачи «Жить здорово»
Ушла из жизни сотрудница театра «Ульгэр»
Общество, 05.12.2025
Любовь Ботоева посвятила театру более 20 лет
^