22 марта

Популярное

В Бурятии село впервые получило сотовую связь

В Бурятии село впервые получило сотовую связь
Общество,  Фото:pixabay.com
Долгожданное событие случилось в отдалённом селе Тункинского района

В село Туран Тункинского района Бурятии пришла сотовая связь. Там установили вышку сотовой связи при содействии администрации. Цикл земельных работ, аренду высотного крана оплатила муниципальная курортно-бальнеологическая лечебница «Нилова Пустынь», сообщает «Тунка онлайн».

- Чингис Баирович (Маншеев – ред.) взял на себя сложный труд - обошёл множество кабинетов в высоких инстанциях в Москве, Улан-Удэ. Когда почти все федеральные операторы сотовой связи отказывали Чингису Баировичу - мол, «денег нет, но вы держитесь», «село маленькое, невыгодно, затратно устанавливать вышку сотовой связи», глава Тунки не терял веры в то, что он исполнит мечту жителей севера долины, - сообщается на официальной странице администрации Тункинского района.

В этом селе живут около 600 человек, школьников насчитывается более 200. Отсутствие сотовой связи в Туране и известном тункинском курорте «Нилова пустынь» была для жителей и гостей лечебницы проблемой неразрешимой. Компания Tele2 всё-таки пошла навстречу и установила вышку сотовой связи в Туране.

- Часть финансовых затрат на установку вышки, подачи сигнала сотовой связи берёт на себя администрация района, - сообщает «Тунка онлайн».

Качество связи в отдаленном селе будет на уровне 4G, охват уверенным сигналом от вышки по всей округе будет на протяжении около 10 км. Кроме этого, стабильная сотовая связь теперь будет и на территории курорта «Нилова Пустынь».

Теперь на очереди к подключению к сотовой связи другие малые села района: Ахалик и Еловка.

- Все необходимые замеры на местности в этих сёлах уже сделаны, - сказал глава Тункинского района Чингис Маншеев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии отключат свет из-за подрезки деревьев
Общество, 22.03.2026
Работы будут проходить в рабочее время
Автомобилисты беспощадно обливают улан-удэнцев
Общество, 22.03.2026
«Облили грязью с ног до головы», - написала очевидец
Вероника Ерофеева: «Каждый поиск – это совершенно новая история»
Общество, 22.03.2026
Про поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» в Бурятии знают уже многие. Работает он в республике с 2018 года. В прошлом году добровольцы обработали 1016 заявок. О том, кто эти люди, которые после работы идут не домой, а искать пропавших, независимо от погодных условий, времени года и времени суток – в нашем материале
В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 22.03.2026
Местами воздух прогреется до +13 градусов 
В Бурятии потеплеет до +13 градусов
Общество, 21.03.2026
Но по ночам ещё держится морозная погода 
На севере Бурятии за чистотой леса будут следить фотоловушки
Общество, 21.03.2026
На загрязнённый лес пожаловались местные жители 
В Бурятии сохранится весенняя погода
Общество, 21.03.2026
Местами по региону станет немного теплее
^