21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ школы искусств остро нуждаются в помещениях

В Улан-Удэ школы искусств остро нуждаются в помещениях
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутаты горсовета предлагают «выбивать» места в строящихся общеобразовательных школах

Контрольно-счётная палата администрации Улан-Удэ провела анализ влияния коронавируса на эффективность и результативность бюджетных расходов 2019, 2020 годов на деятельность городских учреждений культуры. Результаты сегодня обсудили на заседании комитета по социальной политике Улан-Удэнского горсовета.

Проверка показала, что ограничения существенно повлияли на деятельность и выполнение индикаторов программы «Развитие культуры Улан-Удэ». Это связано с тем, что под запретом оказалось проведение массовых мероприятий, было приостановлено функционирование организаций, посещение студий, ансамблей и кружков.

Власти города пришли к решению, что муниципальные задания учреждений культуры, деятельность которых была частично приостановлена, не могут быть признаны не выполнены. В связи с этим плановые показатели пришлось занизить.

- Допустим, по показателю «Количество посещений городски библиотек» план был уменьшен в 2,5 раза. Показатель «Удельный вес населения, посещающий платные культурные-досуговые мероприятия, проводимые муниципальными учреждениями культуры» был уменьшен в три раза. Несмотря на уменьшение плановых показателей, учреждения культуры смогли перейти на новый для себя онлайн формат, - рассказала председатель контрольно-счётной палаты Улан-Удэ Лариса Убеева.

По большей части, онлайн-формат решает проблему демонстрации результатов культурной деятельности (показ концертов, выставок и т. д.). В меньшей степени, новый формат справляется с образовательным процессом. Тут возникает новая проблема – для дополнительного образования в сфере культуры катастрофически не хватает площадей.

- Культура почему-то всегда находится на согнутых коленях, этот момент всё время каких-то падчериц я не понимаю. Приведу пример. Сегодня мы ремонтируем детскую школу искусств №10 в Звёздном. Мы обратились по проведению занятий для детей и там нам сразу выставили кучу вопросов -безопасность детей, ограниченный вход и выход, камеры видеонаблюдения и так далее. Когда учреждения культуры в одном здание сидят, по три учреждения, например, дом культуры, библиотека и школа искусств, у нас учредитель один и мы делаем систему безопасности, несём ответственность. Когда несколько учреждений, у нас начинаются разночтения. Хотя мы все идём в образовательном процессе, - рассказывает председатель комитета по культуре администрации Улан-Удэ Ирина Ковалёва.

На заседании депутаты горсовета предложили комитету по культуре закладывать в план строящихся школ помещения для культурных учреждений.

- Если есть возможность такая, чтобы размещать школу искусств при общеобразовательной школе. Понятно, что там есть условия отдельного входа, разграничение территорий. Я думаю, что технически это не так сложно. В план поставим, думаю, что это будет, - отметил председатель комитета по социальной политике Улан-Удэнского горсовета Денис Гармаев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Эксперты рассказали, на что жители Бурятии тратят свои деньги
Общество, 21.04.2024
В республике назвали самые популярные платные услуги
В Бурятии два села не могут поделить терапевта
Общество, 21.04.2024
В одном из них очень недовольны редкими визитами врача
В столице Бурятии ударными темпами дорожают комнаты
Общество, 21.04.2024
По росту цен на них Улан-Удэ уже бьёт рекорды
Теплу в Бурятии пришёл конец
Общество, 21.04.2024
В республике пообещали дождь, мокрый снег и до -10 градусов
Часть улан-удэнцев могут навсегда потерять квартиры и участки
Общество, 21.04.2024
В мэрии рассказали, как не лишиться своей недвижимости
В Бурятии близится непривычно длинная рабочая неделя
Общество, 21.04.2024
Жителям республики придётся трудиться шесть дней подряд
В столице Бурятии вместо ЕИРЦ захотели сделать пиццерию
Общество, 21.04.2024
Улан-удэнцев возмутило решение закрыть пункт приёма платежей
Люди в пригородном районе Бурятии продолжают рисковать жизнью на дорогах
Общество, 21.04.2024
Там так и не разобрались с опасными «слепыми» поворотами
В районе Бурятии старый тополь угрожает людям
Общество, 21.04.2024
Гусиноозёрчане заявили, что он искрится при сильном ветре
Селенга в Улан-Удэ опять начала подниматься
Общество, 21.04.2024
За сутки она прибавилась на сантиметр
Жителям Бурятии запретили рыбачить
Общество, 21.04.2024
Табу будет действовать на нескольких реках, Гусинке и на Байкале
Загрузка...
^