31 декабря

Популярное

В Бурятии по «Аллее счастья» высказали массу замечаний

В Бурятии по «Аллее счастья» высказали массу замечаний
Общество,  Фото:ОНФ
В парке есть угроза получить удар током

Представители Общероссийского народного фронта в Бурятии проверили качество благоустройства общественной территории в Тарбагатайском районе.

Общественники выявили ряд недочётов и направили местным властям перечень замечаний с рекомендациями по их устранению.

Парк «Аллея счастья» появился в селе Тарбагатай в 2020 году. Это реконструированная территория существовавшего ещё в советское время парка отдыха.

- Работы по восстановлению любимого общественного пространства на селе проводились по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», в которую Тарбагатайское сельское поселение вступило ещё в 2018 году. С помощью спонсоров жители построили большую летнюю сцену для проведения мероприятий, а в рамках программы удалось сделать для неё красивый «задник» с тамбуром для выхода артистов, - рассказали представители ОНФ в Бурятии.

На момент рейда в парке была уложена тротуарная плитка и установлены фонари, которые находились полностью в рабочем состоянии. «Общее впечатление было скорее позитивное, однако не обошлось и без замечаний», - отмечают общественники.

 

Замечания

Так, бордюры у пешеходной дорожки в нескольких местах крошатся; большая сцена пока опасна для проведения массовых мероприятий – некоторые доски прогибаются и не закреплены. Пространство за сценой, которое служит для переодевания артистов, а также для установки реквизита, разрушено: в полу зияет огромная дыра, которую местные вандалы превратили в свалку отходов.

 

Как пояснили представители местной администрации, из-за коронавирусных ограничений сцена не используется уже два года, а потому к её ремонту ещё не приступали.

- На нескольких малых архитектурных формах в местах сварки деталей проступила ржавчина, на одной из металлических декоративных форм общественники нашли прикреплённую открытую розетку с удлинителем, вероятно, для включения гирлянды. По мнению общественников, розетка при намокании после атмосферных осадков может стать причиной либо замыкания, либо удара током кого-то из посетителей парка, - сообщили в ОНФ.

На территории «Аллеи счастья» расположена детская игровая площадка, которую установил местный ТОС. Среди нового оборудования здесь лежит выломанная шведская стенка, один из тренажёров сломан и не работает, два тренажёра имеют следы вандализма. Беседка в виде кораблика загажена бутылками и имеет непрезентабельный вид.




По итогам рейда координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Бурятии Дмитрий Замолотских отметил, что властями Тарбагатайского района была выбрана хорошая идея для обустройства общественной территории, однако исполнение могло быть лучше.

- Старую сцену необходимо либо демонтировать, либо отремонтировать в ближайшее время, до начала проведения массовых мероприятий. Важно отработать с ТОСом вопрос по приведению в порядок детской площадки. Общее впечатление от парка – неплохое, за ним стараются следить и содержать в чистоте, но здесь мало кустарников и деревьев, хоккейная коробка требует восстановления. В целом заметно, что парк по какой-то причине не пользуется популярностью у жителей села – на момент рейда он выглядел заросшим травой, её косили прямо во время нашего визита. Хотелось бы, чтобы этот парк стал местом притяжения и в будущем ещё больше преобразился, – прокомментировал Замолотских.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Председатель горсовета Улан-Удэ поздравил горожан с наступающим Новым годом
Общество, 31.12.2025
«Наша цель остаётся неизменной – это развитие и процветание Улан-Удэ, благополучие его жителей», - отметил Чимит Бальжинимаев
2025 год в Бурятии в фотографиях
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» вспоминает, каким был этот год в самых ярких событиях от Сергея Тарасенко
В Улан-Удэ торжественно открыли главную ёлку
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» представляет красочный фоторепортаж Сергея Тарасенко
В Забайкалье жителям доплатили 400 тысяч по муниципальной пенсии
Общество, 31.12.2025
В ситуацию с доплатой вмешалась прокуратура
Студентка бурятского вуза взяла награду престижного конкурса
Общество, 31.12.2025
Она выделилась из огромного количества участников
В Ангарске построили первый дом для сотрудников и пенсионеров УФСИН
Общество, 31.12.2025
Ключи от нового жилья уже получили пять семей
В Бурятии ожидается морозная погода
Общество, 31.12.2025
По республике преимущественно без осадков
По улицам Улан-Удэ пройдёт крестный ход
Общество, 30.12.2025
Он состоится 2 января в Восточном и Загорске
В Бурятии посоревнуются в ловле на блесну
Общество, 30.12.2025
Турнир пройдёт в наступающем году
В Бурятии состоится первенство республики по шашкам
Общество, 30.12.2025
Турнир станет отбором на первенство ДФО
^