23 февраля

22 февраля

Популярное

В Бурятии работодателей обязали завершить вакцинацию до осени

В Бурятии работодателей обязали завершить вакцинацию до осени
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Это касается тех фирм, в которых специалисты по роду своей деятельности сталкиваются с большим количеством людей

До 1 сентября организациям в Бурятии нужно завершить вакцинацию от коронавируса с учётом охвата не менее 60% работников. Необходимо оговорить, что это касается категорий граждан, подлежащих обязательной вакцинации против COVID-19.

Это следует из постановления главного государственного санитарного врача по Бурятии №4 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», изданного 26 июня.

В документе определены категории граждан, подлежащие обязательной вакцинации. Это так называемые «группы риска», которые по роду своей деятельности сталкиваются с большим количеством людей:

- работники медицинских, образовательных организаций;
- работники социальной сферы (дома престарелых, дома ребёнка, дома инвалидов, социальные работники по обслуживанию на дому);
- работники сферы обслуживания (торговли, общественного питания, пищевой промышленности);
- служащие (федеральные, муниципальные, органов госвласти республики);
- работники сферы услуг (парикмахерские, ателье, прачечные, химчистки, сауны, бани, салоны красоты, массажные салоны, гостиницы, турбазы, отели);
- работники учреждений культуры, досуга и спорта (дома культуры, детские игровые, развлекательные центры, театры, кинотеатры, спортивные центры);
- работники МФЦ, клиентские подразделения банков, почтовых отделений, единых расчетных центров);
- студенты;
- лица старше 65 лет.

- При этом вакцинация не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против COVID-19. Противопоказания должны быть подтверждены медицинским заключением, - отмечают в управлении Роспотребнадзора по Бурятии.

Разъяснения

23 июля выпущены совместные разъяснения минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в рабочих коллективах и порядку учёта процента вакцинированных. Там также прописаны действия работодателя при отказах от прививок.

Итак, люди, подлежащие вакцинации, вправе отказаться от прививок. Но в случае отказа работников пройти вакцинацию без уважительной причины (при отсутствии сведений о противопоказаниях к вакцинации), они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия.

- Кроме того, в случае отсутствия у работодателя документального подтверждения прохождения работником вакцинации к установленному сроку, работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы. Вернуться к выполнению обязанностей работник сможет после прохождения вакцинации, - предупредили в ведомстве.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ в живописи искали «Баргуджин Токум»
Общество, 23.02.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставки художников из Монголии, России и Японии
Как в Бурятии ловил преступников в двухтысячные «король сыска» дядя Лёня
Общество, 23.02.2026
Для поимки карманников легендарный сыщик искусно использовал парики и усы, меняя внешность
В Бурятии три ветерана СВО получили новенькие автомобили
Общество, 23.02.2026
Машины оборудованы ручным управлением
В Забайкалье застрял большой поезд из-за занесённых снегом ж/д путей
Общество, 23.02.2026
В поезде почти три сотни людей; также задерживается отправление ещё одного поезда
Министр спорта Бурятии облился ледяной водой в коротких шортиках на морозе
Общество, 23.02.2026
Для экстрим-поступка он выбрал красную футболку и вместе с сотней жителей республики закалялся под гимн страны
В улан-удэнском лицее для одарённых детей появится спортзал
Общество, 23.02.2026
Суд удовлетворил иск прокуратуры о строительстве спортивного зала
Отдыхающие играют со смертью на льду Байкала, даже после трагедий
Общество, 23.02.2026
Там активно ловят нарушителей, которые игнорируют запреты
В Улан-Удэ с размахом проводили зиму на Масленице
Общество, 22.02.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с ярких народных гуляний
В Улан-Удэ прошёл зрелищный кубок Бурятии по автокроссу
Общество, 22.02.2026
«Байкал Дейли» представляет драйвовый фоторепортаж Владимира Зинова с соревнований
В Бурятии встретили весну «Забавной Масленицей»
Общество, 22.02.2026
Для гостей праздника показали насыщенную концертную программу
Полицейские Забайкалья отправили на СВО беспилотники и стройматериалы
Общество, 22.02.2026
Благодаря помощи оборудовали пункт дислокации бойцов
Сборная Бурятии по боксу завоевала 22 медали на чемпионате и первенстве ДФО
Общество, 22.02.2026
Теперь спортсменки держат курс на первенство страны
^