13 апреля

Популярное

В Бурятии ректор ВСГАКИ раскритиковала чиновников от культуры

В Бурятии ректор ВСГАКИ раскритиковала чиновников от культуры
Общество,  Фото:russianstock.ru
Ректор ВСГАКИ Раиса Пшеничникова заявила, что министерству культуры необходимо пересмотреть отношение к своей работе. По её мнению, культурной жизни Бурятии не хватает «новинок, которые могли бы удивить». В качестве примера она предложила проводить в Улан-Удэ престижный бал по аналогии с Веной

Заявление прозвучало сегодня на заседании коллегии министерства по итогам 2011 года, на котором находилось более сотни человек чиновников от культуры из Улан-Удэ и районов республики. В их присутствии Раиса Пшеничникова подчеркнула, что представителям власти, курирующим культуру, необходимо измениться самим, прежде чем добиваться развития отрасли.

По словам ректора ВСГАКИ, молодёжь всё меньше интересуется книгами, реже ходит в театры и музеи.

- Если молодёжь хочет работать с современными технологиями, давайте переводить наши спектакли на диски и аудио, - предложила Раиса Пшеничникова.

По её словам, сейчас работа по переводу классических постановок, идущих в театрах, в цифровой вид практически не проводится. Между тем это позволит не только распространять их, но и получать дополнительную прибыль.

Зарабатывать в современных реалиях театрам и музеям также необходимо по-новому, подчеркнула ректор академии искусств. Падение прибыли связано с неполной посещаемостью залов на части спектаклей. Многие улан-удэнцы предпочитают не тратить деньги на посещение культурных учреждений, в то же время часть горожан просто не может позволить себе купить билет за несколько сотен рублей, заявила Раиса Пшеничникова.

- Мне пришло недавно приглашение на бал в Вене. Билет на него стоит четыре тысячи долларов, представляете. Но ходить на этот бал престижно, его посещают коронованные особы, политики, известные люди. Все они приходят в смокингах, шикарных нарядах. Так давайте и в Бурятии проведём что-нибудь подобное, - предложила она.

Напомним, проведение балов в улан-удэнский театрах становится в последнее время традиционным. Один из последних прошёл в конце декабря в театре бурятской драмы, незадолго до этого балы прошли во ВСГУТУ и художественном музее имени Сампилова.

Между тем подобные мероприятия должны стать примером светского раута, престижным мероприятием, подчеркнула Раиса Пшеничникова.

- Чтобы наши бизнесмены могли прийти туда с жёнами, одетыми в свои красивые платья, со своими украшениями. И давайте брать с бизнесменов три-пять тысячи рублей за вход. На часть средств от этой выручки можно покупать билеты в театр для тех, кто не может себе его позволить, - отметила она.

Предложение о проведение «венского бала» в Бурятии стало лишь примером, как именно необходимо организовывать культурные мероприятия и в каком направлении стоит развиваться. Сейчас же, по мнению ректора ВСГАКИ, министерство культуры практически не предлагает подобных новинок, которые могли бы удивить.

- Меняйтесь сами, если хотите что-то изменить, - подчеркнула Раиса Пшеничникова.

Между тем, отметим, что министерство культуры реализовывает концепцию «Бурятия - пространство впечатлений». 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пройдёт чемпионат Бурятии по спортивному ориентированию
Общество, 13.04.2026
Также столица республики примет первенство региона
Фольклорный ансамбль из Бурятии отметит 37-летие на сцене
Общество, 13.04.2026
«Баянголой гургалдайнууд» исполняет баргузинские народные песни
Добровольцы, спасатели и полиция объединятся на учениях в Улан-Удэ
Общество, 13.04.2026
Будут отрабатываться навыки поиска и спасения потерявшихся людей
Из Бурятии в Монголию перевезли 11 животных-компаньонов
Общество, 13.04.2026
Также за прошлую неделю экспортировали 44 партий продукции
В Улан-Удэ контролируют реки перед периодом паводков
Общество, 13.04.2026
Также на реках провели ледорезные работы
Учитель физкультуры из Улан-Удэ стал лауреатом всероссийского конкурса
Общество, 13.04.2026
Даниил Бельский проводит занятия с элементами виртуального спорта
Жители Новокузнецка не хотят забирать фенольное озеро из Улан-Удэ
Общество, 13.04.2026
Токсичную смолу перевезут туда для переработки
В Бурятии раскрыли компенсации работодателей работникам
Общество, 13.04.2026
Чаще всего это корпоративное обучение
Московский турагент пришла в ужас от цен на Байкале
Общество, 13.04.2026
За 4 дня бизнес-леди потратила полмиллиона рублей
Более половины жителей ДФО подсели на онлайн-кинотеатры
Общество, 13.04.2026
Только 19% опрошенных не пользуются стриминговыми сервисами
В Улан-Удэ назвали лучших лучников Бурятии
Общество, 13.04.2026
Соревнования прошли личном и командном зачётах
На реках Бурятии нельзя будет рыбачить пару месяцев
Общество, 13.04.2026
За добычу водных ресурсов во время нереста грозит штраф
В Улан Удэ зарегистрирован 21 ландшафтный пожар
Общество, 13.04.2026
Открытый огонь и выжигание сухой травы в городе запрещены
В Бурятии определён абсолютный чемпион по «Бухэ барилдаан»
Общество, 13.04.2026
Им стал представитель Цолгинского дацана
^