09 августа

08 августа

Популярное

В Бурятии нет лесных пожаров

В Бурятии нет лесных пожаров
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В республике сохраняется стабильная лесопожарная обстановка

В Бурятии нет лесных пожаров. За последние сутки работы по тушению лесных пожаров не проводились, сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства.

Под наблюдением космической программы «ИСДМ-Рослесхоз» находится одна термоточка в Муйском районе.

- Термоточка находится в труднодоступной горной местности. Применение сил и средств пожаротушения невозможно. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет, - сообщили в агентстве лесного хозяйства.

В республике действует особый противопожарный режим. Обо всех возгораниях в лесу необходимо сообщать на горячую линию лесной охраны (3012) 20-44-44.

По данным ФБУ «Авиалесоохрана», на утро 4 июля в России действует 243 лесных пожара на площади 363 105 га. Большая часть этих пожаров находится в Якутии, где леса полыхают на площади более 314 тысяч га.

На помощь Якутии ранее отправились несколько группировок из Бурятии. Накануне вылетели 30 сотрудников «лесного спецназа» из Бичурского, Багдаринского, Улан-Удэнского и Усть-Баргузинского авиаотделений. Старшим группы назначен опытный лётчик-наблюдатель Михаил Сокольников. Он работает летчиком-наблюдателем уже 22 год.

- В Якутии в основном нет гор, равнина. Там преобладает лиственница. Проблема в том, что лиственница сбрасывает хвою и за пять-шесть лет на земле накапливается толстая, сухая подстилка, словно порох. Ещё там очень густой лес, много валежной древесины, поэтому часто пожар переходит в верховой и движется с большой скоростью, ещё и ветер помогает, поскольку гор нет, - рассказал о своём опыте Михаил Сокольников.

Между тем, поступает информация и от группировки, уже работающей в Якутии.

- Мы продолжаем работать в Мирском районе. Дорог тут нет, техника не справляется, поэтому все работы выполняются вручную. Стоит очень жаркая, сухая погода. Наша группировка один лесной пожар уже локализовала, сдерживаем распространение огня, - рассказал инструктор Забайкальской базы авиационной охраны лесов Александр Миловидов. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По Бурятии переменная облачность
Общество, 09.08.2025
Днём +24, +29, местами +18, +23

В Бурятии впервые проведут региональный этап престижной премии
Общество, 08.08.2025
Участие в фестивале примут танцевальные коллективы ДФО
День Цоя отметят в Иркутске
Общество, 08.08.2025
На мероприятии будут музыкальные выступления
В пригороде Улан-Удэ продолжаются отключения электричества
Общество, 08.08.2025
В этот раз это коснётся улуса Хойто-Бэе
В Агинском округе хотят создать историческую этнодеревню
Общество, 08.08.2025
Проект поможет сохранить культурно-историческое наследие села Таптанай
В Иркутск приедут «звёзды» академической музыки
Общество, 08.08.2025
Они соберутся на международный фестиваль Дениса Мацуева
Борцы Бурятии примут участие в первенстве России
Общество, 08.08.2025
Турнир пройдёт для спортсменов дома, в Улан-Удэ
В Иркутске отпраздновали 125-летие ледокола «Ангара»
Общество, 08.08.2025
Он является одним из старейших в мире
На байкальском острове будут искать лисёнка
Общество, 08.08.2025
Однако наличие животного маловероятно
Верховный суд Бурятии признал тарифы ТГК-14 завышенными
Общество, 08.08.2025
Иск в суд был подан для отмены и перерасчёта тарифов
В Томском политехе открыто еще почти 500 платных мест для абитуриентов
Общество, 08.08.2025
Приемная комиссия Томского политехнического университета продолжает прием заявлений от абитуриентов для обучения на коммерческой основе в бакалавриате и специалитете вуза. Документы принимаются до 20 августа
Август 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<