23 февраля

22 февраля

Популярное

В Иркутской области выдержала экзамен собака-спасатель Ирэль

В Иркутской области выдержала экзамен собака-спасатель Ирэль
Общество,  Фото:ГУ МЧС по Иркутской области
В завалах организаторы разместили еду, чтобы попробовать сбить собак с толку

В Коченевском районе Новосибирской области завершились учебно-методические сборы расчетов кинологической службы МЧС Сибирского федерального округа. Любимица иркутских пожарных и спасателей – лабрадор-ретривер Ирэль – успешно прошла аттестацию. Она получила допуск к участию в поисково-спасательных работах, рассказали в ГУ МЧС по Иркутской области.

В экзамен для кинологических расчётов включены этапы, имитирующие последствия природных и техногенных катастроф. Задача собаки и кинолога – выполнить поиск и спасение людей в сложных условиях. Норматив – найти двух пострадавших за 20 минут, а для категории класса «А» - троих.

Работали экзаменуемые на разрушенных складах в посёлке, искали «пострадавших» и в близлежащем лесу. Ведь к поиску заблудившихся туристов и грибников кинологические расчёты МЧС привлекаются регулярно.

Воспитанием Ирэль занимаются кинологи специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Иркутской области. Добродушная и умная собака родом из Ногинского питомника. На службе – с 2016 года. Боец опытный – на счету десятки успешных поисковых операций. И сейчас во время сертификационных испытаний она в очередной раз подтвердила свою профпригодность под контролем строгих судей. А они оценивали и слаженность работы кинологического расчёта. Для спасательного дела важны не только выносливость, послушание и уверенность обозначения дрессированной собаки, но и умение наставника настраивать собаку на работу, четкость управления.

В завалах организаторы разместили еду, чтобы попробовать сбить собак с толку. Но обученные животные не отвлекались на аппетитную приманку. При нахождении условных пострадавших они подавали голос, чтобы кинологи пробрались на место и могли подтвердить находку.

- Здесь нашу Ирэль прозвали «торпедой». Первого «пострадавшего», находившегося в руинах, она нашла в течение минуты. Второго – за пять минут. На поиски третьего ушло 18. Действовала собака с повреждённой лапой – небольшую травму получила на первом этапе – в ходе проверки послушания и ловкости. При выполнении одного из упражнений получила растяжение. После осмотра ветеринарами, испытания мужественно продолжила, чуть прихрамывая. Но на качестве выполняемой работы это не сказалось, - рассказал кинолог специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Иркутской области Иван Харченко.

Он также подчеркнул, что задача специалиста – адаптировать своего питомца к экстремальным условиям поиска пострадавших, ведь собакам-спасателям приходится работать в сложнейших условиях. Они должны спокойно переносить полеты на авиатранспорте, длительные поездки. Тренировки проводятся с использованием естественных природных усложнений – в дождь, снег и в жару, в темное время суток. Четвероногим спасателям также создают искусственные преграды, используя различные раздражители: запаховые, физические, термические, звуковые.

Привлечение служебных собак к поисково-спасательным операциям увеличивает вероятность обнаружения пострадавшего или потерявшегося до 90%.

Кинологические расчёты, успешно выдержавшие экзамены, получили аттестацию сроком на два года. В случае необходимости любому аттестованному расчету может быть назначена внеочередная проверка.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ в живописи искали «Баргуджин Токум»
Общество, 23.02.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставки художников из Монголии, России и Японии
Как в Бурятии ловил преступников в двухтысячные «король сыска» дядя Лёня
Общество, 23.02.2026
Для поимки карманников легендарный сыщик искусно использовал парики и усы, меняя внешность
В Бурятии три ветерана СВО получили новенькие автомобили
Общество, 23.02.2026
Машины оборудованы ручным управлением
В Забайкалье застрял большой поезд из-за занесённых снегом ж/д путей
Общество, 23.02.2026
В поезде почти три сотни людей; также задерживается отправление ещё одного поезда
Министр спорта Бурятии облился ледяной водой в коротких шортиках на морозе
Общество, 23.02.2026
Для экстрим-поступка он выбрал красную футболку и вместе с сотней жителей республики закалялся под гимн страны
В улан-удэнском лицее для одарённых детей появится спортзал
Общество, 23.02.2026
Суд удовлетворил иск прокуратуры о строительстве спортивного зала
Отдыхающие играют со смертью на льду Байкала, даже после трагедий
Общество, 23.02.2026
Там активно ловят нарушителей, которые игнорируют запреты
В Улан-Удэ с размахом проводили зиму на Масленице
Общество, 22.02.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с ярких народных гуляний
В Улан-Удэ прошёл зрелищный кубок Бурятии по автокроссу
Общество, 22.02.2026
«Байкал Дейли» представляет драйвовый фоторепортаж Владимира Зинова с соревнований
В Бурятии встретили весну «Забавной Масленицей»
Общество, 22.02.2026
Для гостей праздника показали насыщенную концертную программу
Полицейские Забайкалья отправили на СВО беспилотники и стройматериалы
Общество, 22.02.2026
Благодаря помощи оборудовали пункт дислокации бойцов
Сборная Бурятии по боксу завоевала 22 медали на чемпионате и первенстве ДФО
Общество, 22.02.2026
Теперь спортсменки держат курс на первенство страны
^