29 декабря

28 декабря

Популярное

В третью волну коронавируса в Бурятии болеет больше детей

В третью волну коронавируса в Бурятии болеет больше детей
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
В ковидном стационаре в детской больнице создали дополнительные палаты

17 июня глава Бурятии Алексей Цыденов осмотрел ковидный стационар, развернутый на базе пульмонологического отделения детской республиканской клинической больницы по улице Модогоева. С 22 мая этого года в этой больнице развёрнут ковидный стационар на 115 коек для детей и взрослых, включая девять коек реанимации. Сегодня, 17 июня, открылись дополнительные 80 коек в корпусе, где проводился капитальный ремонт, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

 

Новые палаты на втором и третьем этажах стационара готовы к приёму пациентов с коронавирусом. 39 коек обеспечены кислородной подводкой, каждая палата имеет свой санузел. Общее число реанимационных коек увеличено до 12.

- Здесь созданы палаты семейного типа, для матери и ребёнка. У нас, к сожалению, в эту волну болеет больше детей. У нас 50 детей лежит в стационарах. В том числе есть и новорождённые. Поэтому этот стационар очень своевременный и востребованный. Кроме того, есть возможность развернуть дополнительно койки по мере заполнения. Так что все ресурсы, какие есть сегодня в республике, мы направляем на то, чтобы создавать дополнительные места, - рассказал глава Бурятии Алексей Цыденов.




В настоящий момент продолжаются работы по ремонту реанимационного блока на первом этаже.

- Проблемы с ремонтом в больнице были, и они связаны с подрядчиком. Но объем работы здесь сделан большой. По проекту мы стремились к тому, чтобы сделать условия комфортными для наших пациентов. Если раньше было два туалета на весь этаж, то теперь практически в каждой палате или на две палаты. И это сделано за очень короткие сроки с учетом того, что мы прошли этап расторжения контракта с бывшим подрядчиком. Сейчас идет пандемия, каждый день нужные новые койки. Мы каждое утро проводим штаб и каждый вечер. И мы считаем, распределяем, ищем резервы. Каждая койка у нас на вес золота. И за это короткое время здесь созданы дополнительные места, - отметила министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова.

Уже сегодня с 14:00 в палаты госпитализируют первых пациентов.

В целом по республике создано 2527 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, из них занято 2339.

- Вся система здравоохранения очень напряжённо работает на то, чтобы лечить больных. Но! Надо, чтобы было больных меньше. Повторял, повторяю и буду повторять. Пожалуйста, оставайтесь дома, носите маски, не заражайтесь сами, не заражайте других. Давайте бороться и побеждать ковид вместе! - обратился к жителям республики Алексей Цыденов.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По Улан-Удэ разъезжает «волшебный» автобус
Общество, 29.12.2025
Пассажиров встречают Дед Мороз и цыганка
Лама из Бурятии рассказал, как правильно встречать Год Коня
Общество, 29.12.2025
Он объяснил, что лучше не надевать в праздник и какую еду поставить на стол
В семи ДНТ и одном СНТ Улан-Удэ отключат свет
Общество, 29.12.2025
Также электричества не будет на двух улицах в микрорайоне Тальцы
В Улан-Удэ приедет Ваня Дмитриенко
Общество, 28.12.2025
Девчачий визг от его песен в столице республики раздастся следующим летом
Улан-удэнцы лихо обсудили «подарок» известного цвета в подъезде
Общество, 28.12.2025
Пост затронул и вопросы культуры жития в больших домах

В районе Бурятии сделали ремонт дороги
Общество, 28.12.2025

О плохой дороге в прокуратуру сообщил местный житель

В Бурятии местами метели
Общество, 28.12.2025
Ветер усилится до 20 м/с
В Чите открыли главный ледовый городок
Общество, 27.12.2025
Темой оформления стали сказки 
Полиция Бурятии напомнила об ответственности за продажу «палёного» алкоголя
Общество, 27.12.2025
Кроме того, употребление сомнительного спиртного опасно для здоровья
^