23 февраля

22 февраля

Популярное

Мэр Улан-Удэ проверил работу оборудования на насосной станции

Мэр Улан-Удэ проверил работу оборудования на насосной станции
Общество,  Фото:управление по информационной политике Улан-Удэ
Станция №6 обслуживает весь Октябрьский район

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков принял участие в запуске нового оборудования на канализационно-насосной станции №6 МУП «Водоканал». Объект является самой крупной станцией города, которая обслуживает весь Октябрьский район с общей численностью населения более 200 тысяч жителей. Объём стоков составляет свыше двух тысяч кубометров в час.

- Новые насосные агрегаты на этом объекте КНС №6 – это важный объект жизнеобеспечения. Октябрьский район быстро разрастается, в основном, за счёт строительства новых жилых кварталов, и нам необходимо, во-первых, создать бесперебойную откачку стоков, во-вторых, экономную откачку стоков. И с этой целью мы в начале года подписали энергосервисный контракт, который на такую сумму в истории города подписан впервые, - пояснил мэр.

В начале 2021 года МУП «Водоканал» подписал энергосервисный контракт с компанией «ЕЭС-Гарант» на сумму 48,4 млн рублей, в рамках которого компания установила современный автоматизированный комплекс насосного оборудования по перекачке хозяйственно-бытовых стоков. Специальные датчики на насосах и двигателях передают информацию о всех параметрах станции коммунальщикам. Все работы подрядчик выполнил за собственный счёт, оплата его услуг будет производиться поэтапно в течение пяти лет из образовавшейся экономии за электроэнергию. Такой формат позволяет муниципальным предприятиям использовать оборудование уже сегодня, а рассчитываться за него после на протяжении нескольких лет.

- Мы благодарны руководству города, которое активно проводило работу по привлечению инвестиций в инфраструктуру ЖКХ, соответственно, у нас получилось выиграть этот конкурс. Преимущество установки в том, что мы поменяли насосы на более экономичные, то есть они потребляют меньше электроэнергии. Мы поставили частотное управление приводами, которое тоже позволяет экономить, сделали автоматизацию всего этого хозяйства с возможностью вывода на диспетчерский пункт «Водоканала» – это комфортно, удобно, повышает качество работ насосной станции и надёжность всех параметров, - отметил генеральный директор компании «ЕЭС-Гарант» Юрий Дудин.

Специалисты отмечают, что таким образом будет обеспечена не только стабильная, безаварийная работа станции, но и значительная экономия по расходу электроэнергии. Экономический эффект от модернизации составит более 50 процентов. Прежние насосы были установлены на станции в 1976 году, 45 лет назад.

- Это начало нового пути, более экономичного в жизни «Водоканала». И в планах дальше идти по пути экономии, и, конечно, хочу сказать, что в год 85-летнего юбилея нашего предприятия мы получаем такой хороший подарок, который позволит нам дальше работать, - рассказал и.о. директора МУП «Водоканал» Андрей Сухоруков.

Отметим, сейчас без нагрузки на бюджет в Улан-Удэ планомерно обновляют не только насосные агрегаты, но и канализационные магистрали. На реконструкцию аварийных канализационных сетей город получил 93 млн рублей от фонда реформирования ЖКХ. На эти средства и средства МУП «Водоканал» ведётся реконструкция напорного коллектора от улицы Пугачева до кольцевой развязки «Беркут» в 20а квартале. Для проведения экстренных аварийных работ без отключения у потребителей холодной воды и канализации приобретена мобильная дизельная насосная станция. Это высокотехнологичное оборудование может перекачивать 700 кубометров стоков в час. Об этом сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ в живописи искали «Баргуджин Токум»
Общество, 23.02.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставки художников из Монголии, России и Японии
Как в Бурятии ловил преступников в двухтысячные «король сыска» дядя Лёня
Общество, 23.02.2026
Для поимки карманников легендарный сыщик искусно использовал парики и усы, меняя внешность
В Бурятии три ветерана СВО получили новенькие автомобили
Общество, 23.02.2026
Машины оборудованы ручным управлением
В Забайкалье застрял большой поезд из-за занесённых снегом ж/д путей
Общество, 23.02.2026
В поезде почти три сотни людей; также задерживается отправление ещё одного поезда
Министр спорта Бурятии облился ледяной водой в коротких шортиках на морозе
Общество, 23.02.2026
Для экстрим-поступка он выбрал красную футболку и вместе с сотней жителей республики закалялся под гимн страны
В улан-удэнском лицее для одарённых детей появится спортзал
Общество, 23.02.2026
Суд удовлетворил иск прокуратуры о строительстве спортивного зала
Отдыхающие играют со смертью на льду Байкала, даже после трагедий
Общество, 23.02.2026
Там активно ловят нарушителей, которые игнорируют запреты
В Улан-Удэ с размахом проводили зиму на Масленице
Общество, 22.02.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с ярких народных гуляний
В Улан-Удэ прошёл зрелищный кубок Бурятии по автокроссу
Общество, 22.02.2026
«Байкал Дейли» представляет драйвовый фоторепортаж Владимира Зинова с соревнований
В Бурятии встретили весну «Забавной Масленицей»
Общество, 22.02.2026
Для гостей праздника показали насыщенную концертную программу
Полицейские Забайкалья отправили на СВО беспилотники и стройматериалы
Общество, 22.02.2026
Благодаря помощи оборудовали пункт дислокации бойцов
Сборная Бурятии по боксу завоевала 22 медали на чемпионате и первенстве ДФО
Общество, 22.02.2026
Теперь спортсменки держат курс на первенство страны
^