Жительница Бурятии приехала с ребёнком отдохнуть на Гусиное озеро и столкнулась с полчищами мошкары. Насекомые облепили автомобиль девушки, которая сняла всё на видео. Ролик обрывается, но вряд ли его автор рискнула выйти из машины.
Видео опубликовал паблик ves_ulan_ude_ с призывом: «Хорошо подумайте перед тем, как поехать на Гусиное озеро».
«Ужас», - отреагировали многие пользователи.

Впрочем, подобная картина наблюдается ежегодно, и для местных жителей она не является сюрпризом. Насекомые устраивают выплод по берегам водоёмов – не только Гусиного озера, но и других, например, Щучьего. В разгар купального сезона – июле-августе – туч мошкары на «Гусинке» уже не бывает, рассказали местные жители.
«Это сезон мошки, буквально неделю полторы будет и потом исчезнет. Каждый год так в начале сезона», «Всегда же так в июне, озеро цветёт. Приезжайте в июле, их уже не будет», - делятся пользователи.
Большинство комментариев свелось к пожеланию, чтобы туристы и вовсе забыли дорогу к Гусиному озеру. Жители Бурятии пишут: «Не приезжайте. Без вас хватает мусора», «Не приезжайте. Чище будет», «Не приезжайте. Вы как саранча. Не все, но большинство. Все засрали», «Меньше народу, озеро чище».