15 февраля

Популярное

Ликвидацию фенольного озера в Улан-Удэ могут начать в этом году

Ликвидацию фенольного озера в Улан-Удэ могут начать в этом году
Общество,  Фото:ecology03
По фенольному озеру проходит госэкспертиза

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал о сегодняшней ситуации вокруг фенольного озера. Сейчас проходит государственная экспертиза, по результатам которой будет принято решение о ликвидации отстойника с отходами.

- Сейчас идёт государственная экологическая экспертиза, буквально в эти дни, она ещё будет в течение апреля. По итогам государственной экологической экспертизы будет принято окончательное решение. Если та технология, которая предложена, применяется, то в этом году начнётся непосредственно ликвидация самого озера, - объяснил Алексей Цыденов.

Фенольное озеро находится в городской черте, в районе ЛВРЗ. Улан-Удэнский локомотиво-вагоноремонтный завод скопил фенольное озеро в результате работы газогенераторной станции. В 2005 году станция перестала существовать. Но негерметизированный отстойник нефтепродуктов остался. Существует реальная угроза отравления подземных вод. Многие годы не знали, что делать с опасным озером.

В сентябре 2020-го стало известно, что метод ликвидации фенольного озера выбран. Площадку обезвреживания решено было обустроить непосредственно на территории отстойника, а отходы уничтожать методом пиролиза. Общественники бьют тревогу по этому поводу, напоминая, что фенол ядовит, а при вдыхании вызывает нарушения функций нервной системы. Ранее Алексей Цыденов, комментируя проблему, заявлял, что пиролиз – это не сжигание.

Экологи продолжают борьбу против ликвидации фенольного озера методом пиролиза. Они планируют провести общественную, независимую, экспертизу. Недавно был объявлен сбор средств на эти цели.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии раскрыли жестокое убийство 29-летней давности
Общество, 15.02.2026
Изверг убил приютившего его доброго мужчину, и все эти годы спокойно жил в Иркутске

В Чите дети получили травмы на новой детской площадке
Общество, 15.02.2026

Проверка Следкома переросла в уголовку

На границе Бурятии и Приангарья остановили телят и овец без документов
Общество, 15.02.2026

Россельхознадзор предотвратил 4 факта несанкционированной перевозки скота

«Лыжня России» собрала в Улан-Удэ полторы тысячи человек
Общество, 14.02.2026

«От мала до велика». «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Улан-Удэ стал финалистом двух туристических номинаций
Общество, 14.02.2026

Всего на участие в премии было подано 387 проектов

Драматург Болот Ширибазаров: «В Оке не любят лишних людей»
Общество, 14.02.2026
Чтобы таким не стать, надо много работать, уверен он
^