13 декабря

12 декабря

Популярное

В Бурятии в школе на 500 детей нет своего спортзала

В Бурятии в школе на 500 детей нет своего спортзала
Общество,  Фото:ОНФ в Бурятии
Вопрос о строительстве пристроя к школе пока не решён

В Бурятии подняли проблему отсутствия спортивного зала в средней общеобразовательной школе № 1 Гусиноозёрска.

В Народный фронт обратились родители учеников школы № 1 города Гусиноозёрск. Сейчас в школе обучается около 500 детей. Многие из них являются спортивной гордостью района, занимаются в спортивных секциях. Но отсутствие полноценного помещения для уроков физкультуры доставляет большой дискомфорт, сообщили в пресс-службе ОНФ в Бурятии.

На запрос активистов ОНФ ответила районная администрация. У школы нет собственного спортивного помещения, а вопрос о строительстве пристроя, где могли бы быть размещены, кроме этого, ещё и учебные кабинеты, актовый и спортивный залы не разрешён в полной мере. С 2013 года данный пункт включен в госпрограмму Бурятии «Развитие образования и науки». Ранее дети занимались в соседнем спортивном центре, но его закрыли из-за перевода туда секционных занятий спортивной школы, которые до этого занимались в спорткомплексе Гусиноозёрской ГРЭС, но были переведены в спортцентр в рамках противоковидных мер.


Были озвучены пути решения ситуации.

Так, директор филиала «Гусиноозёрская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация» сообщил, что после отмены временных ковидных ограничений спортцентр Гусиноозёрской ГРЭС возобновит свою прежнюю работу и секции переедут из спортивного центра имени Бадмаева, что позволит школьникам вновь вернуться в спорткомплекс.

Представители администрации Селенгинского района отметили, что уже определено место для строительства новой школы на 250 мест. До июня 2021 года чиновники пообещали решить вопрос с поиском финансирования в размере 5,5 млн рублей для разработки проектно-сметной документации. До конца марта должна быть подана заявка на софинансирование в рамках «Дальневосточной субсидии». А в июне муниципальным властям необходимо успеть подать заявку на участие в республиканской адресной инвестиционной программе.

- Мы много лет добиваемся строительства спортзала. В школе также нет столовой и нет актового зала, негде проводить уроки труда. Проблемы нашей школы могут быть полностью решены в случае строительства нового здания, что в свою очередь зависит от грамотной и добросовестной работы администрации Селенгинского района. Региональный онлайн-проект «Диалог» помог оперативно обсудить вопрос напрямую и общими усилиями прояснить решение проблемы, - прокомментировал активист ОНФ, председатель совета родителей школы №1 в Гусиноозерске Сергей Лесников.

ОНФ направил запрос в правительство Бурятии с просьбой проконтролировать вопрос с разработкой проектной документации и поиска финансирования для строительства новой школы в ближайшие годы.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии алиментщицу отправили за решётку из-за долга в 200 с лишним тысяч
Общество, 13.12.2025
Женщина выплачивала по тысяче рублей на содержание детей
Жительнице Бурятии пришёл штраф за нарушение, которого не было
Общество, 13.12.2025
Обжаловать штраф можно через Госуслуги 
Бурятия побила исторический максимум по потреблению электроэнергии
Общество, 13.12.2025
Республика потребила на 3 МВт выше предыдущего рекордного показателя
В районе Бурятии посоревнуются в эстрадном пении
Общество, 12.12.2025
Вокальный конкурс состоится в Сосново-Озёрском
Переехавшая из Приморья девушка рассказала о главных странностях Иркутска
Общество, 12.12.2025
Она объяснила, к чему так и не привыкла за шесть лет жизни в столице Приангарья
Гулящие кони в районе Бурятии лезут на машины
Общество, 12.12.2025
Они уже одолели автомобилистов
В Забайкалье масштабно отметят начало новогодних праздников
Общество, 12.12.2025
Мероприятие проведут в это воскресенье в Чите
Солдатские родители передали в фонды музея Бурятии памятные артефакты
Общество, 12.12.2025
Стороны подписали соглашение о сотрудничестве
Фестиваль хонгодоров объединят с районным Сурхарбаном
Общество, 12.12.2025
Закаменск готовится к объединённому празднику
На федеральных трассах Бурятии завершена укладка защитных слоёв
Общество, 12.12.2025
Всего в трёх соседних регионах были проведены работы на 145 км дорог
^