07 апреля

06 апреля

Популярное

В Улан-Удэ более 400 собак поймали, стерилизовали и отпустили

В Улан-Удэ более 400 собак поймали, стерилизовали и отпустили
Общество,  Фото:администрация Улан-Удэ
Каждая собака должна быть отпущена не дальше 500 метров от места, где её поймали

1 января 2020 года вступил в силу федеральный закон об ответственном обращении с животными, согласно которому все здоровые безнадзорные собаки должны быть стерилизованы, чипированы и отпущены.

Улан-Удэ получил из бюджета республики на эти работы более 19 миллионов рублей на 2020 года. 10 августа было подписано дополнительное соглашение, сумма субвенции увеличилась на 14 млн рублей, сообщили в пресс-службе администрации города.

В марте был заключен основной контракт с ООО «МИГ» на отлов 2395 собак. На сегодняшний день исполнитель представил на приёмку 484 собак. В качестве доказательств компания представила фотографии и видео.

- Приёмка идёт сложно, приходится проверять каждую собаку на все требования закона. Собака должна быть поймана и отпущена в том же месте, не дальше 500 метров, соответственно на фото и видофиксации мы должны это видеть. Понимаем, что очень трудно снять видео, поэтому качество съёмки оставляет лучшего, но и принять работу без выполнения этих требований закона мы никак не можем, - подчеркнул заместитель мэра Улан-Удэ, председатель комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

19 августа объявлены дополнительные торги на отлов 1433 особи, стоимость контракта 10 млн рублей.

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поручил организовать рабочую группу с представителями комитета городского хозяйства и администраций районов с тем, чтобы проанализировать результаты работы с бездомными собаками.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии почти два десятка заведений общепита попались на нарушениях
Общество, 07.04.2026
Там не оказалось документов на продукцию животного происхождения
В Бурятию в апреле вернётся зима
Общество, 07.04.2026
Погода в республике ещё больше испортится
В горах Бурятии пробегут марафон
Общество, 07.04.2026
Соревнования на длинных дистанциях состоятся в Тункинском районе
Аншлагам в Закаменске придадут форму драгоценных камней
Общество, 07.04.2026
На домах собираются повесить не просто таблички, а знаки города
Музей в Бурятии пополнится записками солдат Великой Отечественной
Общество, 07.04.2026
Их нашли на местах сражений в Новгородской области
В Улан-Удэ отберут работы для издания на бурятском языке
Общество, 07.04.2026
Заявки принимаются в региональном министерстве культуры
Помогут ли штатные врачи зависимым от азартных игр жителям Бурятии?
Общество, 07.04.2026
С 1 сентября любители сделать ставку могут получить бесплатное лечение. От зависимости лудоманов к лечению — что изменится в стране

В Бурятии подвели итоги фестиваля школьных театров
Общество, 07.04.2026
Гран-при выиграл школьный театр «Радуга»
В Иркутской области может появиться первый крематорий
Общество, 07.04.2026
Его хотят построить вблизи посёлка Усть-Ордынский
В горах Бурятии отметят традиционный сойотский праздник
Общество, 07.04.2026
«Ильчирын ойын» отпразднуют в Горной Оке
^