13 апреля

12 апреля

Популярное

Вячеслав Наговицын наградил лучших учёных Бурятии

Вячеслав Наговицын наградил лучших учёных Бурятии
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня, седьмого февраля в резиденции президента прошло торжественное награждение лауреатов государственных премий Бурятии. Награды лучшим семи учёным вручал Вячеслав Наговицын

- За учёными сегодня будущее, потому что наша страна взяла курс на модернизацию, на инновационное развитие. Безусловно, Республика Бурятия, которая находится на достаточно приличном расстоянии от основных рынков потребления товарной продукции, не может быть без такого инновационного развития. Конкурировать мы сегодня можем только в разработках высоконаучной и технологичной продукции, которая была бы востребована во всём мире, - сказал президент перед награждением.

По его словам, в Бурятии живёт большое количество докторов и профессоров наук, а также имеется вся необходимая база для развития науки. Большие надежды в этом плане власти возлагают на Восточно-Сибирский научно-образовательный комплекс, который будет создан на основе вузов и научных учреждений.

- На этом комплексе мы хотим объединить весь потенциал нашей науки и бизнеса. Мы хотим создать такой научный городок, в котором бы себя комфортно чувствовали и молодые учёные, и профессура, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Вручая премии, он особо подчеркнул, что пять из семи лауреатов – учёные, занимающиеся вопросами онкологии. Президент уже неоднократно заявлял, что до конца года в Улан-Удэ будет сдана часть строящегося онкологического диспансера. Комплекс стоимостью в 4,5 миллиарда рублей обещает стать одним из самых современных в Сибири. Лечиться в нём смогут не только жители Бурятии, но и Забайкальского края, Иркутской области, а также Монголии.

- Потенциал наших учёных позволяет с уверенностью смотреть в будущее. То оборудование, которое мы поставим, будет востребовано и, самое главное, эффективно использовано, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Государственные награды Бурятии за работу «Атлас циркулирующих клеток злокачественных новообразований» получили пять учёных. Среди них – представители Томска Наталья Рязанцева и Георгий Дамбаев, а также местные учёные – кандидаты медицинских наук, главный врач республиканского онкологического диспансера Александр Перинов и его заместитель Анатолий Чимитов. Также с ними работала врач-цитолог онкодиспансера Тамара Ханхашанова.

В номинации «Гуманитарные науки» премия вручена доктору исторических наук, главному научному сотруднику отдела истории и культуры Центральной Азии института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Булату Зориктуеву. Учёный получил награду за монографию «Актуальный проблемы этнической истории монголов и бурят».

В области образования лучшим стал доктор химических наук, преподаватель ВСГУТУ Борис Танганов. Он разработал и внедрил в учебный процесс цикл пособий по физической и аналитической химии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Более половины жителей ДФО подсели на онлайн-кинотеатры
Общество, 13.04.2026
Только 19% опрошенных не пользуются стриминговыми сервисами
В Улан-Удэ назвали лучших лучников Бурятии
Общество, 13.04.2026
Соревнования прошли личном и командном зачётах
На реках Бурятии нельзя будет рыбачить пару месяцев
Общество, 13.04.2026
За добычу водных ресурсов во время нереста грозит штраф
В Улан Удэ зарегистрирован 21 ландшафтный пожар
Общество, 13.04.2026
Открытый огонь и выжигание сухой травы в городе запрещены
В Бурятии определён абсолютный чемпион по «Бухэ барилдаан»
Общество, 13.04.2026
Им стал представитель Цолгинского дацана
В Улан-Удэ ликвидирована крупная несанкционированная свалка
Общество, 13.04.2026
Она располагалась в Октябрьском районе
Краснокнижную дрофу заметили в Бурятии
Общество, 13.04.2026
Птица оказалась за пределами своего привычного ареала
Улан-Удэ нуждается в повышения качества уровня жизни
Общество, 13.04.2026
Столица Бурятии попала в один список с Читой и Иркутском по итогам всероссийского рейтинга
В Бурятии за сохранностью леса будут следить более трёх тысяч человек
Общество, 13.04.2026
В республике проверили готовность к пожароопасному сезону
По улицам Улан-Удэ прошёл Пасхальный Крёстный ход
Общество, 13.04.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с места шествия
Прокурор Бурятии проведёт личный приём граждан
Общество, 13.04.2026
Обратиться можно будет 16 апреля
Бурятия стала третьей на межрегиональном борцовском кубке
Общество, 13.04.2026
Победитель – сборная Забайкальского края
В Улан-Удэ кадеты ВО Росгвардии стали лучшими в «Зарнице»
Общество, 13.04.2026
Ребята получили путёвку на республиканский этап
Житель Бурятии получил две премии за помощь бойцам СВО
Общество, 13.04.2026
Владимир Жалсаранов создал уникальный проект «Солдатский привал»
^