02 мая

01 мая

Популярное

В Бурятии в теплице взошли первые семена сосны

В Бурятии в теплице взошли первые семена сосны
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Сеянцы высадят на погибших от пожаров территориях

В Бурятии в теплице, построенной в целях реализации нацпроекта «Экология», взошли первые семена сосны.

Сеянцы, высаженные в теплице, растут быстрее, чем в открытой земле благодаря кропотливому уходу специалистов. Ежедневно лесники ухаживают и присматривают за сеянцами – соблюдается температурный режим, график полива, а также рыхление, мульчирование, прополка и удобрение, сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства.

- Удобряли специальным удобрением, в его составе есть азот, фосфор и калий. Это все три компонента, которые необходимы сеянцам. После удобрения они у нас подросли, вытянулись, - рассказывает инженер 2 категории по лесовосстановлению «Лесресурс» Наталья Баклашкина.

За сеянцами с закрытой корневой системой, а их в теплице более 16 тысяч, осуществляется особый уход.

- Их нужно удобрять чаще. Потому что они в маленьких кассетах, земли мало, соответственно и питательных веществ не хватает, - добавляет Наталья.

Сеянцы можно будет высаживать на погибших от пожаров территориях уже этой осенью. В этом году с теплицы планируется получить более 300 тысяч сеянцев сосны с открытой и закрытой корневой системой.

Напомним, увеличение площадей лесовосстановления проводится в рамках реализации нацпроекта «Экология», федерального проекта «Сохранение лесов», который реализуется по указу Президента России. Проект позволит обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По-весеннему тёплая погода установилась в Бурятии
Общество, 02.05.2026
Максимальная температура воздуха составит +23 градуса
В Улан-Удэ в честь Дня пожарной охраны устроили праздник
Общество, 01.05.2026
Дети смогли себя почувствовать пожарными 
ФК «Бурятия» начал сезон-2026 с домашней победы
Общество, 01.05.2026
Но легко хозяевам на поле не было
В Улан-Удэ отметили Первомай
Общество, 01.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж из парка «Юбилейный»
В Бурятии почти в два раза уменьшилось число лишений родительских прав
Общество, 01.05.2026
А количество изъятий детей из семей снизилось в четыре раза
Новогодние праздники в 2027 году продлятся 11 дней
Общество, 01.05.2026
Минтруд России представил календарь праздничных и выходных дней на будущий год
Жителя Иркутской области обязали очистить участок от мусора
Общество, 01.05.2026
Исполнение контролируется прокуратурой 
В Бурятии потеплеет до +27 градусов
Общество, 01.05.2026
Местами ожидаются дожди 
Следователь из Бурятии стала призёром чемпионата по стрельбе
Общество, 01.05.2026
Туяна Галданова заняла первое место в личном зачёте
ФК «Бурятия» стартует в чемпионате СФО и ДФО
Общество, 01.05.2026

Клуб выступает в дивизионе «Золото»

^