27 марта

26 марта

Алиса Жамбалова стала лучшей из россиянок на «Ски Тур-2020»

В общем зачёте многодневной лыжной гонки бурятская лыжница стала 22-й

Завершилась многодневная лыжная гонка Ski Tour 2020, проходившая под эгидой международной федерации лыжного спорта. Соревнования начались в шведском Эстерсунде, а завершились в конце февраля в норвежском Тронхейме.

Лыжники пробежали шесть этапов, среди которых был такой необычный вид, как спринт в гору. Среди женщин в общем зачёте победила норвежка Тереза Йохауг, олимпийская чемпионка 2010 года в эстафете, десятикратная чемпионка мира, дважды в карьере выигрывавшая Кубок мира. Её общее время по итогам «Ски Тур» - 3 часа 41,8 секунды. На втором и третьем местах также норвежские лыжницы Хайди Венг и Ингвильд Остберг.

Бурятская лыжница Алиса Жамбалова заняла в общем зачёте «Ски Тур» 22-е место. От лидера она отстала на 13 минут 13,5 секунд. Это лучший результат в российской сборной.

Безоговорочный лидер российской сборной Наталья Непряева снялась с многодневки из-за болезни. Анна Нечаевская заняла итоговое 28-е место, Яна Кирпиченко – 37-е, Алия Иксанова – 41-е, Диана Головань – 45-е.

Бурятская лыжница участвовала во всех гонках «Ски Тур». На первом этапе в шведском Эстерсунде в гонке на 10 км свободным стилем заняла 31 место, в гонке преследования на 10 км в классическом стилем стала 34-й.

На втором этапе в шведском Оре не смогла пройти квалификацию в спринте.

На третьем этапе в Мерокере (Норвегия) лыжницы бежали выматывающую гонку на 34 км с общим стартом. Алиса заняла 23-е место.

Завершился «Ски Тур» в норвежском Тронхейме. В классическом спринте бурятской лыжнице не удалось высоко подняться – по итогам квалификации она стала 38-й. В заключительной гонке преследования классическим стилем (15 км) Алиса показала лучший свой результат на «Ски Тур-2020» - 22-е место.

«Ски Тур» проводится раз в четыре года – в сезон без чемпионата мира. На проведение следующего тура претендуют Россия, Канада и США. При этом повторение шведско-норвежской многодневки со спринтом в гору и масс-стартом через границу не планируется.

В общем зачёте Кубка мира Алиса Жамбалова на 35-м месте. Лидируют норвежки Тереза Йохауг и Хейди Венг, россиянка Наталья Непряева пока третья.

Следующие гонки элита лыжного спорта проведёт в Финляндии. Очередной этап Кубка мира состоится в Лахти с 29 февраля по 1 марта.