21 февраля

20 февраля

Популярное

Учёные прогнозируют сильное землетрясение на Байкале

Общество, 
По прогнозам некоторых учёных, большое землетрясение в Тыве затихает, а следующее может произойти на Байкале или в Кузбассе

Напомним, полмесяца назад, 27-го декабря в Тыве тряхнуло на 6,7 баллов - так ученые СО РАН оценили по шкале Рихтера мощный выброс сейсмической энергии.

И, хотя, по информации геофизической службы СО РАН, землетрясение в Тыве затихает, трясёт там каждый день, но всё меньшей дрожью.

- В Тыве, мы считаем, разрядка, действительно, произошла, и там всё успокоится на десятки лет, даже лет на 70. Ещё некоторое время люди будут ощущать затихающие колебания, потом будут микро-землетрясения, которые люди уже не почувствуют. Это будет формироваться разлом, - объяснил директор геофизической службы СО РАН Виктор Селезнёв. – Но по нашим данным, в том месте сейчас выделилось недостаточное количество сейсмической энергии. Значит, где-то она должна выйти на поверхность ещё.

Для сравнения: если стоит очень холодная зима, то лето обязательно будет очень теплым, потому что должна выдерживаться постоянная среднегодовая температура. Так же и с сейсмической энергией, которая накапливается и должна выделяться. В Сибири энергия накопилась.

- И мы считаем, - объясняет Виктор Селезнев, - что следующее сильное землетрясение будет уже в другой точке.

Как объясняет учёный, напряжение, накопившееся в сибирской земле за несколько лет, немного снялось тувинским землетрясением. Но этого мало.

- А дальше… Если в ближайшие полгода, год в Сибири произойдёт еще одно землетрясение, достаточно сильное, может быть, с магнитудой 7-8, на Байкале (там вероятнее всего), или где-то в Кузбассе или в Саянах, только тогда всё нормализуется. Сейсмическая энергия пойдет закономерно на спад. А если в течение 2012 года такого сильного землетрясения не произойдет, то вероятность его будет расти и расти, и оно всё-таки позже случится, - цитирует слова Виктора Селезнёва «КП».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии подкармливают диких животных
Общество, 21.02.2026
В холодное время года зверям трудно найти пропитание 
В Улан-Удэ готовятся пожароопасному периоду
Общество, 21.02.2026
Созданы патрульно-манёвренные и контрольные группы
На День защитника Отечества в Бурятии обещают морозы
Общество, 21.02.2026
Кое-где столбики термометров опустят до отметки -43 градуса 
В Бурятии возможен сход лавин
Общество, 21.02.2026
Туристов призывают не ходить в горы
В селе Бурятии появится фермерский рынок
Общество, 21.02.2026
Стартовала подготовка к строительству
В Улан-Удэ возможен небольшой снег
Общество, 21.02.2026
Днём по республике -9, -14
В Бурятии стартуют турниры по шатару и шашкам
Общество, 20.02.2026
Соревнования проводятся в Улан-Удэ
В Улан-Удэ разыграют кубок по автокроссу
Общество, 20.02.2026
Гонки вновь проведут на ипподроме
В Улан-Удэ прошёл пятый фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств
Общество, 20.02.2026
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с соревнований
Два проекта будут реализованы в нацпарке Забайкалья
Общество, 20.02.2026
Реализация значительно укрепит экологический каркас края и поможет сберечь уникальную экосистему национального парка «Кодар»
^