06 апреля

Популярное

Бурятия вошла в десятку «экологически приемлемых» регионов России

Общество, 
Бурятия вошла в десятку «экологически приемлемых регионов» России. Оценивалось состояние окружающей среды, а также ответственность властей, бизнеса и активность позиции граждан

Республика заняла девятое место в рейтинге, который составляется общероссийской
общественной организацией «Зелёный патруль» при участии общественного совета при Росприроднадзоре. Кроме того, в списке «100 главных загрязнителей России» нет ни одного предприятия Бурятии.

Лидерами рейтинга стали Тамбовская, Белгородская области и Чукотский автономный округ. Более высокие показатели, чем Бурятия, имеют Республика Алтай и Алтайский край, Псковская, Курская и Амурская области.

Информационно-аналитическая система рассчитывает рейтинг регионов по трём индексам в природоохранной, промышленно-экологической и социально- экологической сферах.

Комментируя рейтинг, Андрей Нагибин, председатель правления «Зелёного патруля» упомянул лишь два положительных момента. Первое - ситуация с лесными пожарами 2010 года в 2011 не повторилась. По его мнению, это в основном не заслуга властей, а следствие благоприятных климатических условий.

Второе - в декабре стартовал первый в России пилотный проект по организации деятельности общественных инспекторов Росприроднадзора.

- Однако основная проблема экологии страны - устаревшее оборудование на промышленных предприятиях - остается нерешённой. Около 70-ти процентов населения России живёт в неблагополучных экологических условиях,- заключил Андрей Нагибин.

По оценке руководителя проекта «Зелёного патруля» Вячеслава Федорова, даже у лидеров рейтинга экологически приемлемых регионов, за исключением Тамбовской области и Чукотки, промышленно-экологические индексы находятся в отрицательной зоне. То есть, модернизация производств, внедрение новых технологий протекают вяло, а экологическая ответственность бизнеса низкая, как и в подавляющем числе регионов России, сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ умерла известная общественница и профсоюзный активист
Общество, 06.04.2026
Елена Юдаева скончалась на 66-ом году жизни
Бурятия примет чемпионат ДФО по практической стрельбе
Общество, 06.04.2026
Ещё одни окружные соревнования доверили нашей республике
В пригороде Улан-Удэ благоустроят парки
Общество, 06.04.2026
Об этом сообщили в администрации МО «Иволгинский район»
В Бурятии развернётся смотр-конкурс «семейских» площадок
Общество, 06.04.2026
Его проведут в рамках Дня семейской культуры
В Бурятии выбран чемпион по чтению вслух
Общество, 06.04.2026
Его определили среди старшеклассников
В Улан-Удэ москвичке помогли найти утерянный телефон
Общество, 06.04.2026
Она забыла его, когда была на экскурсии
В Бурятии свернут ещё пять ледовых переправ
Общество, 06.04.2026
Автозимники закрывают в Чивыркуйском заливе 
В Бурятии завершился чемпионат по стрельбе из лука
Общество, 06.04.2026
Определены имена чемпионов республики
В Тункинском нацпарке отдыхает пара лебедей
Общество, 06.04.2026
Также к ним присоединились утки-кряквы
В Улан-Удэ пообещали разобраться с дорогой в отдалённом микрорайоне
Общество, 06.04.2026
Её судьбу прояснили в правительстве Бурятии

Священник из Забайкалья назвал поджигателей леса предателями Родины
Общество, 06.04.2026
Он заверил, что каждый житель края должен оберегать природу
Жителям Бурятии предложили унести всю мелочь в банки
Общество, 06.04.2026
В республике проходит «Монетная неделя»
^