Новости Бурятии и Улан-Удэ в реальном времени

20 Ноября

19 Ноября

Популярное

В Улан-Удэ завершился фестиваль «Хроники исчезающих деревень»

В Улан-Удэ завершился фестиваль «Хроники исчезающих деревень»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Торжественная церемония награждения участников фестиваля прошла в Бурдраме

В Улан-Удэ состоялся фестиваль «Хроники исчезающих деревень». С 9 по 11 октября на площадке республиканского бизнес-инкубатора шли премьерные показы документальных спектаклей в исполнении самодеятельных артистов народных театров. Состоялись премьеры документальных фильмов, отснятых во время экспедиций в районы республики и Иркутской области. Там же разместилась выставка «Родом из деревни». Экспонировались работы художников и фотографов, созданных ими во время поездок по деревням, старинные предметы быта.

12 октября в Бурятском театре драмы имени Х. Намсараева были показаны лучшие фрагменты спектаклей, фильмов, в фойе театра была проведена выставка. Дипломы фестиваля-конкурса и денежные призы от оргкомитета в размере 20000 рублей присуждены следующим коллективам:
- Семейскому ансамблю «Рябинушка» Селенгинского района (руководитель Аносова Фаина Тарасовна, режиссер Ринчинова Марина Геннадьевна),
- Иройскому народному театру им. А. Н. Галсанова Селенгинского района (руководитель Лубсандоржиев Цырендоржо Цыренжапович),
- Любительскому театру «Лестница» Заиграевского района (руководитель Очирова Елена Ивановна),
- Народному фольклорному ансамблю «Зареченька» Кяхтинского района (руководитель Баннова Людмила Сергеевна),
- Образцовому театральному коллективу «Шэнэ уе» Джидинского района (руководители: Отсорова Соелма Гармаевна, Аюшеева Елена Максимовна),
- Народному фольклорному ансамблю «Байгалай долгин» Кабанского района (руководитель Борбоева Александра Николаевна, режиссер Баханова Тамара Васильевна),
- Кыренскому народному театру Тункинского района (руководитель Базарова Валентина Владимировна),
- Творческой мастерской любителей театра БИИК СибГУТИ г. Улан-Удэ (руководитель Колодченко Ася Алексеевна),
- Народному фольклорному ансамблю «Ольхон» г. Улан-Удэ, Улюнханскому народному театру Курумканского района (руководители: Цыдыпова Инна Ильинична, Шадапова Ольга Владимировна),
- Багдаринскому народному театру Баунтовского эвенкийского района (руководитель Быкова Татьяна Анатольевна),
- Коллективу «Молодые таланты» студентов Колледжа искусств им. П.И. Чайковского и выпускников Колледжа искусств им. П.И. Чайковского, обучающихся в ВУЗах страны (руководитель Елена Ивановна Данитова),
- Бурятской (национальной) актерской студии Театрального института имени Бориса Щукина (мастер курса Людмила Ворошилова).

Присуждены дипломы «За соответствие жанру «Вербатим» и денежные призы:
- Колесовой Марине Владимировне (Творческий коллектив «Рябинушка» Селенгинского района),
- Галсанову Борису Жаргаловичу (Образцовый театральный коллектив «Шэнэ уе» Джидинского района),
- Гаранкиной Елене Лаврентьевне (Творческая мастерская любителей театра БИИК СибГУТИ г. Улан-Удэ),
- Лубсандоржиеву Цырендоржо Цыренжаповичу (Иройский народный театр им. А.Н. Галсанова Селенгинского района),
- Мадыеву Александру Гомбоевичу, Цыдендоржиеву Вячеславу Бадмаевичу (Кыренский народный театр Тункинского района).

Дипломы «За активную работу по внедрению инновационного формата в любительском театре» и денежные призы: Ринчиновой Марине Геннадьевне, режиссёру Творческого коллектива «Семейский ансамбль «Рябинушка» Селенгинского района; Отсоровой Соелме Гармаевне, руководителю образцового театрального коллектива «Шэнэ уе» Джидинского района.

Диплом «За высокий профессионализм» в реализации проекта» и денежный приз: Колодченко Асе Алексеевне, руководителю Творческой мастерской любителей театра БИИК СибГУТИ г. Улан-Удэ.

Диплом «За преданность малой родине» и денежный приз: Цыдыпдоржиевой Ханде Черниновне, Заведующей музея «Тоонто Агвана Доржиева» с. Хара-Шибирь Заиграевского района; Берельтуеву Орочену Степановичу (с. Тазы Курумканского района); Тогтохоеву Цырен-Доржо Найдановичу (с. Улзар Джидинского района).

Специальный приз жюри фестиваля-конкурса «За преданность профессии» и денежный приз – Бахановой Тамаре Васильевне, режиссёру Творческого коллектива «Байгалай долгин» Кабанского района.

Специальный приз жюри фестиваля-конкурса «За художественную самобытность» и денежный приз: Банновой Анастасии Липиановне, Рышковой Тамаре Васильевне (Творческий коллектив «Народный фольклорный ансамбль «Зареченька» Кяхтинского района).

Призовые места студенческого конкурса видеороликов разделили:
- 1 место – Валерия Гомбоева (Мухоршибирский район),
- 2 место поделили: Чингис Гонжапов (Кижингинский район), Александр Бородин, Иван Яковлев, Вера Хайкова (Прибайкальский район),
- 3 место – Алина Цоктоева (г. Улан-Удэ).

Продолжением проекта станут гастроли любительский театральных коллективов, об этом сообщает пресс-служба республиканского центра народного творчества.
Уважаемые читатели, все комментарии, не соответствующие действующему законодательству, контенту сайта (в том числе наличие каких-либо ссылок) и элементарным нормам культурного поведения удаляются автоматически.
Социальные комментарии Cackle

Читают сейчас

Иркутские дзюдоисты завоевали 2 медали на первенстве России
Общество, 19.11.2019
У них «золото» среди юниоров и «бронза» у юниорок
В Агинском округе театры соберутся на смотр-конкурс имени Батожабая
Общество, 19.11.2019
Юбилейная «Театральная осень» пройдёт в Цокто-Хангиле
Саночники Братска успешно выступили на всероссийских соревнованиях
Общество, 19.11.2019
«Молодёжный Кубок» прошёл на олимпийской трассе в Сочи
В Забайкалье назвали лучшие опекунские семьи
Общество, 19.11.2019
В Чите прошёл краевой слёт замещающих семей
В Усть-Орде прошла спартакиада национальных видов спорта
Общество, 19.11.2019
Первое место заняла команда Эхирит-Булагатского района
В Чите пройдёт благотворительный турнир по тайскому боксу
Общество, 19.11.2019
Организационный взнос за участие принимается в виде благотворительной помощи детям-сиротам
Набор чая из Бурятии получил гран-при всероссийского конкурса
Общество, 19.11.2019
Он стал лучшим туристическим сувениром среди напитков высокой ценовой категории
В Иркутске стартует всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою
Общество, 19.11.2019
В соревнованиях примут участие военные из Бурятии
В Чите завершился краевой чемпионат по спортивной аэробике
Общество, 19.11.2019
На соревнования приехали спортсмены из Благовещенска, Владивостока, Иркутска, Красноярска и Томска
Иркутянка стала обладательницей кубка России по ушу
Общество, 19.11.2019
Всего на соревнованиях сборная Иркутской области завоевала 15 медалей
В Улан-Удэ отметят агропраздник Бурятии выставками и ярмаркой
Общество, 19.11.2019
Районы и предприятия представят свою продукцию на территории ФСК
В Иркутске устанавливают главную новогоднюю ёлку
Общество, 19.11.2019
Её торжественное открытие состоится 21 декабря
Самый большой каток Улан-Удэ откроется в пятницу
Общество, 19.11.2019
На Центральном стадионе стартует сезон массовых катаний
В Улан-Удэ подсветили ещё 17 объектов
Общество, 19.11.2019
Это дома, два путепровода, Городской Дом детско-юношеского творчества
В Бурятии ожидаются 40-градусные морозы
Общество, 19.11.2019
Синоптики озвучили прогноз погоды на ближайшие три дня
Александра Мяханова
Александра Мяханова
Доцент кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета БГУ
26.09.2019
Борислав Таро
Борислав Таро
Борислав Таро, художник. Интернет-галерея - https://borislav.in.gallerix.ru/
02.09.2019
Александра Мяханова
Александра Мяханова
Доцент кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета БГУ
29.06.2019
Борислав Таро
Борислав Таро
Борислав Таро, художник. Интернет-галерея - https://borislav.in.gallerix.ru/
17.06.2019
Александра Мяханова
Александра Мяханова
Доцент кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета БГУ
28.05.2019
Александра Мяханова
Александра Мяханова
Доцент кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета БГУ
22.04.2019
Александра Мяханова
Александра Мяханова
Доцент кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета БГУ
01.04.2019
Загрузка...
^