18 апреля

17 апреля

Популярное

Улан-удэнцы увидят спектакли народных театров «родом из деревни»

Улан-удэнцы увидят спектакли народных театров «родом из деревни»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Большая команда организаторов проекта «Хроники исчезающих деревень» готовится показать результаты нескольких месяцев работы

В Улан-Удэ с 9 по 11 сентября в бизнес-инкубаторе горожане смогут увидеть спектакли народных и любительских театров Бурятии, документальный фильм и фотовыставку проекта «Хроники исчезающих деревень». 12 октября на сцене Бурятского драматического театра народные театры покажут постановки драматургов и авторов Бурятии, также состоится церемония награждения участников фестиваля.

Несмотря на «минорную» окраску названия фестиваля, основная суть проекта заключается в обратном: главным действующим лицом является деревня с её богатым историческим прошлым, с мифами и легендами. Социально-экономические проблемы деревни – не главное в проекте. «Хроники исчезающих деревень» - это светлая ода деревне, а «родом из деревни» - ключевые слова фестиваля.

- В конце прошлого года, когда пошли разговоры про Год театра, у нас состоялся разговор с Олегом Юмовым. Именно он предложил проект про деревню. Проект очень интересный, это такой новый формат. Мы побывали в нескольких деревнях, в том числе, нас пригласили и на остров Ольхон, где мы сняли фильм. Участники народных театров собрали летопись своих деревень, а мы её воссоздали, - рассказала директор республиканского центра народного творчества Жаргалма Архинчеева.

Творческая группа этого артпроекта 1 июля выехала в большую экспедицию по деревням. Руководитель проекта, художники, фотографы и видеооператоры собрали весь документальный материал об истории, людях и мифах 11 деревень Бурятии и Иркутской области. Также в рамках фестиваля состоялись гастроли по селам республики студентов бурятской группы Щукинского училища и Колледжа искусств им. П.И. Чайковского.

На основе собранных документов народные театры из разных районов исполнят вербальные спектакли, которые создаются под руководством Олега Юмова. На площадке бизнес-инкубатора организаторы проекта попытались воссоздать быт деревни – декорации спектаклей взяты во время экспедиции.

Байкальский межрегиональный фестиваль-конкурс студенческих и любительских театральных коллективов «Хроники исчезающих деревень» проводится в рамках Года театра в России. Учредителями фестиваля выступили министерства культуры России и Бурятии, организатор – республиканский центр народного творчества, идейный вдохновитель проекта – режиссёр Олег Юмов. Музыку для проекта написала композитор Сарантуяа Жалцанова.

По словам куратора проекта, в дальнейшем театральные коллективы смогут гастролировать со спектаклями по районам республики.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
В районе Бурятии отменили введённый из-за бешенства карантин
Общество, 18.04.2024
Ограничения там сняли спустя два месяца
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
Танкисты из Бурятии уничтожили опорный пункт ВСУ
Общество, 18.04.2024
Кадры боевой работы военнослужащих опубликовало Минобороны
Детскую площадку в райцентре в Бурятии довели до разрухи
Общество, 18.04.2024
Её оккупировали бездомные люди и бродячие собаки
Загрузка...
^