12 февраля

Популярное

В Улан-Удэ презентуют книгу Сергея Тумурова «Вещество Весны…»

В Улан-Удэ презентуют книгу Сергея Тумурова «Вещество Весны…»
Общество, 
Переводы стихов Сергея Тумурова печатались в журналах Китая и Южной Кореи

Презентация новой книги Сергея Тумурова «Вещество Весны...» пройдёт в Национальной библиотеке 25 сентября на XXIV Книжном Салоне.

Сергей Тумуров - поэт, член Союза писателей России. В его книгу стихов «Вещество Весны...», помимо новых, вошли циклы стихотворений и мини-поэмы, написанные в разные периоды жизни.

У автора восьми поэтических книг свободный стих - верлибр - ритмически и графически интегрирован в своеобразную интонационно-смысловую форму. Метафоричность и этнический менталитет двуязычного бурят-монгольского поэта, пишущего на русском языке, ёмко и ярко отражают чувства и ход его мыслей - мир современника, евразийца.

Образная система частей и глав книги «Вещество Весны...» объединены целостностью художественного и философского замысла.

- Поэзия Сергея Тумурова широко известна на родине и в монгольском мире особой медитативно-философской стилистикой. Если говорить об особенностях методологических - каждая его книга отличается структурой, близкой к поэтическому трактату за счёт обилия сносок, что позволяет не обращаться к старинным первоисточникам и учебникам по востоковедению. На этот раз тумуровская поэтика - в книге под названием «Вещество Весны...» - прорастает на московской почве. Теперь она обращена преимущественно к евразийскому русскоязычному читателю. Автор прозорлив, более чем опытен и не скрывает иронических опасений: евразийский посыл книги может вызвать неудовольствие как «азиатов», так и «европейцев». Настоящее послесловие во многом основано на диспуте с автором и ставит перед собой задачу проинтегрировать вдохновение поэта убеждениями гражданина, - пишет редактор книги и автор послесловия Надежда Низовкина.

Переводы стихов Сергея Тумурова печатались в журнале «Мировая литература» в Китае - Внутренняя Монголия, в альманахе «AsiaCulture Incubating» в Южной Корее, в Калмыкии в журнале «Теегин герл».

Презентация состоится 25 сентября в зале заседаний Национальной библиотеки Республики Бурятия в 15.00 часов, сообщает пресс-служба библиотеки.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В театры Агинского округа направят более 11 миллионов рублей
Общество, 12.02.2026
Средства пойдут на развитие материально-технической базы учреждений
В Улан-Удэ рассказали о победителях всероссийской олимпиады
Общество, 12.02.2026
Больше всех их на муниципальном этапе среди школьников Октябрьского района
В Иркутске стартовал международный арт-фестиваль
Общество, 12.02.2026
В нём участвуют более 12 тысяч человек
Театр из Бурятии отправляется в большое турне по всей России
Общество, 12.02.2026
Маршрут проляжет от берегов Приморья до Поволжья
В Бурятии открыта ледовая переправа через Витим
Общество, 12.02.2026
Она находится на трассе Таксимо – Куанда
В Улан-Удэ покажут спектакль по мотивам эвенкийских преданий
Общество, 12.02.2026
Постановка расскажет о юном охотнике Арчекае

В районах Бурятии отремонтируют 7 мостов
Общество, 12.02.2026
На их ремонт выделено 400 млн рублей
В Улан-Удэ готовят премьеру спектакля «Ромео и Джульетта»
Общество, 12.02.2026
Постановка станет смелой интерпретацией классической трагедии Шекспира с энергетикой панк-культуры
Две читинки пытались купить диплом, но нарвались на аферистов
Общество, 12.02.2026
Общий ущерб составил более 65 тысяч рублей
^