10 декабря

Популярное

На «Baikal Dance Festival» в Улан-Удэ приедет знаменитый танцор Мариинского театра

На «Baikal Dance Festival» в Улан-Удэ приедет знаменитый танцор Мариинского театра
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Байкальский танцевальный фестиваль в третий раз пройдет в Бурятии

В Улан-Удэ пройдёт третий «Baikal Dance Festival». Цель фестиваля – организовать комфортные условия для учеников Бурятского хореографического училища, которые покинули республику, стимулировать артистов приезжать в Бурятию и выступать на родных сценах перед родной публикой.

26 июля откроется фотовыставка. Гости фотовыставки станут свидетелями балетной жизни, увидят танцоров в движении и за кулисами.

8 июля в лектории «Зам» состоится встреча со звездой, специальным гостем фестиваля, Андреем Баталовым, бывшим премьером Мариинского театра, заслуженным артистом России.

- Мы с ним неожиданно познакомились на гастролях в Каннах, и я задал ему коронный вопрос: «А вы были на Байкале?». Андрей, к сожалению, не был, но сейчас он нашёл время приехать к нам, выступить на сцене. Андрея Баталова сравнивают с Барышниковым и Нижинским. Это словами не выразить, его танец нужно видеть, - рассказывает Павел Окунев, организатор фестиваля, ведущий солист московского театра имени Натальи Сац.

Выступление знаменитого танцора можно будет увидеть 9 августа на гала-концерте «Звезды балета». Концерт соберёт на одной сцене солистов балетных и оперных театров Республики Бурятия, Москвы, Санкт-Петербурга, Словакии, Франции и Южной Кореи. К ним присоединятся продемонстрировать своё искусство выпускники Бурятского хореографического училища разных поколений.

Также в рамках фестиваля с 12 по 14 августа пройдёт форум в селе Гремячинск, где за круглым столом соберутся все ученики и обсудят новые тенденции в театре, вопросы о поддержке культуры республики, поделятся своим опытом. Образовательная часть фестиваля включает в себя конкурс «Baikal Dance Contest» и мастер-классы, на которых можно будет попробовать себя в самых востребованных и интересных танцевальных направлениях.

Справка:

Андрей Баталов- выпускник Санкт-Петербургской Академии русского балета, принадлежит к редкой породе танцовщиков-виртуозов. Он «золотой» лауреат Международных конкурсов артистов балета в Нагойе (Япония, 1996), Париже (1996). Удостоен второй премии Международного балетного конкурса имени Рудольфа Нуреева в Будапеште (1996), первой премии и приза Михаила Барышникова Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск-96» в Перми (1996). На международном конкурсе артистов балета в Москве Баталов заслужил Гран-при (1997).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Кяхте достраивают дом культуры
Общество, 10.12.2025
Его планируют построить до конца года
Дартсмены Бурятии успешно выступили в Иркутске
Общество, 10.12.2025
Спортсмены республики заняли призовые места
В Бурятии отсидевший срок заключённый вновь попал в колонию
Общество, 10.12.2025
«Не хотел снова оказаться под контролем»
В Бурятии состоялся «Селенгинский бал»
Общество, 10.12.2025
Гости смогли погрузиться в эпоху XIX века
Забайкалец выступит в юношеской сборной России по футзалу
Общество, 10.12.2025
На днях он сыграет товарищеский матч с командой Таиланда
В Бурятии капитально отремонтировали объекты на федеральных трассах
Общество, 10.12.2025
Большой объём работ проделали федеральные дорожники
В Улан-Удэ реконструируют трансформаторную подстанцию «Бурводстрой»
Общество, 10.12.2025
Проект получил положительное заключение экспертизы
В Бурятии 99-летие отметил почётный гражданин республики
Общество, 10.12.2025
Именинник воспитал целую плеяду спортсменов
В Улан-Удэ собака катается в трамвае зайцем
Общество, 10.12.2025
В городском транспорте появился необычный пассажир
Боксёр Бурятии прошёл в четвертьфинал чемпионата мира
Общество, 10.12.2025
Бой за выход в полуфинал Баир Батлаев проведёт сегодня
^