19 февраля

18 февраля

Популярное

Национальный парк Бурятии просит помощи в переселении агрессивных медведей

Национальный парк Бурятии просит помощи в переселении агрессивных медведей
Общество,  Фото: jovemurso.wordpress.com
Как уже сообщалось, Забайкальский национальный парк собирается переселить агрессивных медведей

- За последние пять – семь лет нами зарегистрировано три случая привыкания молодых годовалых медведей к человеку. При этом вначале, звери вели себя довольно «скромно». Люди же в некоторых случаях, по рассказам, сами кормили мишек, конечно из самых добрых побуждений или, чтобы сделать удачный фотоснимок. Медведь за лето подрастает и уже перестает быть забавным. К августу туристов становится меньше, медведей перестают кормить. Медведю это не нравится, ведь перед спячкой у него зверский аппетит, а корешки копать, искать ягоды-орехи уже не умеет, тут и начинаются проблемы. Медведи уже не раз рвали палатки, крадя у отдыхающих припасы, пытались, есть готовящуюся на костре еду, даже выгоняли из-за стола,- говорит сотрудник парка Андрей Разуваев.

По его словам, случаев, когда медведь кого-то ранил пока не было, но медведи – это реальная опасность туристам.

Чтобы предотвратить повторения подобных случаев в следующем летнем сезоне, парк изменит сбор отходов на рекреационных участках. Уже закуплены десятки специальных металлических контейнеров с плотно закрывающимися крышками.

Посетителям будут объяснять, что ни в коем случае нельзя подкармливать медведей, как себя правильно вести при встрече с этим достаточно опасным животным, как правильно хранить продукты в лагере, чтобы до них не добрался медведь.

При этом сотрудники парка подчеркивают, что если молодой медведь начал вести себя дерзко и даже агрессивно – желательно сохранить ему жизнь. Единственным выходом может быть вывоз опасного медведя подальше от человека. Такое место – почти всё северо-восточное побережье Байкала – Подлеморская тайга.

- Для эффективной и относительно безопасной поимки зверя и транспортировки его, в мире широко применяют специальные средства – ружья выстреливающие шприц-дротик с анестетиком. Животное на некоторое время засыпает. Такие работы осуществляются с глубоким знанием дела – чтобы не пострадать от медведя самому, не допустить передозировки препарата и животное не уснуло навсегда, - говорит Андрей Разуваев.

Опыта проведения подобных работ в Забайкальском национальном парке нет, поэтому парку необходимы профессиональная помощь и консультации. Приобретение и подготовка спецсредств и оборудования недешевы, и от финансовой помощи в реализации проекта парк тоже не откажется, сообщает пресс-служба парка.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ожидается плюсовая температура
Общество, 19.02.2026
Кое-где воздух прогреется до +6 градусов 
Ay Yola весной даст концерт в Улан-Удэ
Общество, 18.02.2026
Популярная группа станет специальным гостем конкурса красоты 
В парке в Улан-Удэ весело отметили Сагаалган
Общество, 18.02.2026
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж из парка «Юбилейный»
За год буузы в Улан-Удэ подорожали на 21 процент
Общество, 18.02.2026
В общепите исторического центра
В Улан-Удэ открыли пешеходную часть улицы Ленина
Общество, 18.02.2026

Плитку, правда, пока не восстановили

12% жителей Улан-Удэ планируют продлить отдых на 23 февраля
Общество, 18.02.2026
Горожане собираются взять отпуска или отгулы
На районы вблизи Байкала в Бурятии обрушится снег
Общество, 18.02.2026
Синоптики предупреждают об осадках 
В 2025 году Бурятию посетили 680 тысяч туристов
Общество, 18.02.2026

Вклад туризма в ВРП составил 3,7%

В Бурятии рассказали об одном из символов Сагаалгана
Общество, 18.02.2026
Дым от можжевельника очищает и привлекает удачу в дом
Бурятия получит в 2026 году 60 новых автобусов
Общество, 18.02.2026

Но нужно обновлять и улан-удэнские трамваи

В посёлке Улан-Удэ очистят и снесут мусорную площадку
Общество, 18.02.2026

На неё пожаловались местные жители

^