13 апреля

12 апреля

Популярное

Сотни улан-удэнцев с флагами и лозунгами вышли на первомайский митинг

Общество,  Фото: Сергей Тарасенко
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с праздника

Сегодня, 1 мая, на площади Советов в Улан-Удэ по традиции прошёл праздничный митинг, посвящённый Дню весны и труда. С флагами, транспарантами, шарами и плакатами сотни улан-удэнцев вышли, чтобы выразить свои мнения и требования, а также личную солидарность со всеми трудящимися мира.

Так, на площади развернулись десятки цветных флагов политических партий «Единой России», «Молодой гвардии», «Справедливой России», «ЛДПР», были флаги и БСМП, профсоюза работников здравоохранения, поликлиники №1, профкома студентов БГУ, гражданского персонала вооружённых сил России, авиалесохраны Бурятии, общероссийского народного фронта, а также развевались флаги крупных предприятий республики – «Смита», «Вертолётов России» и другие.

Лозунги собравшихся гласили «За справедливую экономику в интересах человека труда!», «Когда мы едины, мы непобедимы», «Росту тарифов и цен рост заработной платы», «Здравоохранению забота государства», «За социальную справедливость, солидарность, достойный труд».

КПРФ по традиции проводит 1 мая свой отдельный митинг. В этом году он проходит в сквере имени Сенчихина.

За полчаса до начала торжественного открытия первомайского митинга для жителей играл муниципальный духовой оркестр. Открылось празднование прологом «Широка страна моя родная» в исполнении Ирины Шагдуровой, Сергея Плотникова, Валико Гаспарян, вокально-эстрадной группы «Лаккитон», образцового хореографического коллектива «Энжелс» и школы танца «Акварель».

С поздравительной речью выступили глава Бурятии Алексей Цыденов, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков, зам. председателя Народного Хурала Баир Жамбалов.

Глава Бурятии отметил, что в этот праздник возникает желание собрать все силы и начать ещё быстрее идти к цели.

- Дорогие земляки! Поздравляю вас с этим солнечным ярким весенним праздником! У меня май с детства ассоциировался с трудом, как майские праздники, так труд на даче. Мы свою жизнь делаем своим трудом, труд – наше всё. Хочется, чтобы у нас был и труд, и праздник, и солнце, и счастливые дети. Пусть у всех будет сегодня праздник в душе! –поздравил собравшихся Алексей Цыденов.

Глава Бурятии призвал жителей республики объединить общие усилия для процветания региона.

- Для этого у нас сегодня есть все необходимые ресурсы. Масштабные планы по реализации Национальных проектов, основанные на «майских» указах президента России, госпрограмм по развитию Дальнего Востока подкреплены конкретными финансами и открывают перед нами реальную возможность улучшить жизнь каждой семьи, своего города, села, всей республики. Успех общего дела зависит от каждого из нас – надо объединить усилия и сделать всё качественно и в срок. Дел много, времени мало – надо работать на результат, нужна полная отдача сил, - отметил Алексей Цыденов.

В своей поздравительной речи и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков поблагодарил всех горожан, которые добросовестным трудом вносят вклад в развитие и благоустройство родного города.

- Особые слова благодарности сегодня ветеранам – всем, кто плодотворно трудился на благо родного города и ушёл на заслуженный отдых, - подчеркнул Шутенков. 

Председатель союза «Объединение организаций профсоюзов Бурятии» Дмитрий Колмаков выступил с требованием обеспечить достойную зарплату, достойный безопасный труд и социальные гарантии.

Выступили и лидеры политических партий «ЛДПР», «Единой России», «Справедливой России». Они поздравили всех жителей Бурятии с Праздником весны и труда.

Представители авиалесоохраны Бурятии напомнили улан-удэнцам о правилах пожарной безопасности в лесу.

Митинг завершился выступлением артистов бурятской эстрады.

Справка:

Отмечать Первомай начали после того, как 1 мая 1886 года в Чикаго (США) прошли масштабные митинги и демонстрации рабочих, требовавших введения восьмичасового рабочего дня. Акция закончилась стычками с полицией.

В 1890 году Парижский конгресс II Интернационала принял решение о проведении 1 мая ежегодных рабочих демонстраций. В том же году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции и Швеции прошли первомайские демонстрации в знак солидарности с рабочими Чикаго. Основным лозунгом манифестаций было требование восьмичасового рабочего дня.

В России Первомай стал официальным праздником после Октябрьской революции 1917 года. Он получил название День Интернационала и был закреплен в Кодексе законов о труде.

В 1970 году праздник был переименован в День международной солидарности трудящихся. Отмечали его два дня – 1 и 2 мая, но демонстрации всегда проводили в первый майский день. После распада СССР, в 1992 году, у него появилось новое название – Праздник Весны и Труда.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пройдёт чемпионат Бурятии по спортивному ориентированию
Общество, 13.04.2026
Также столица республики примет первенство региона
Фольклорный ансамбль из Бурятии отметит 37-летие на сцене
Общество, 13.04.2026
«Баянголой гургалдайнууд» исполняет баргузинские народные песни
Добровольцы, спасатели и полиция объединятся на учениях в Улан-Удэ
Общество, 13.04.2026
Будут отрабатываться навыки поиска и спасения потерявшихся людей
Из Бурятии в Монголию перевезли 11 животных-компаньонов
Общество, 13.04.2026
Также за прошлую неделю экспортировали 44 партий продукции
В Улан-Удэ контролируют реки перед периодом паводков
Общество, 13.04.2026
Также на реках провели ледорезные работы
Учитель физкультуры из Улан-Удэ стал лауреатом всероссийского конкурса
Общество, 13.04.2026
Даниил Бельский проводит занятия с элементами виртуального спорта
Жители Новокузнецка не хотят забирать фенольное озеро из Улан-Удэ
Общество, 13.04.2026
Токсичную смолу перевезут туда для переработки
В Бурятии раскрыли компенсации работодателей работникам
Общество, 13.04.2026
Чаще всего это корпоративное обучение
Московский турагент пришла в ужас от цен на Байкале
Общество, 13.04.2026
За 4 дня бизнес-леди потратила полмиллиона рублей
Более половины жителей ДФО подсели на онлайн-кинотеатры
Общество, 13.04.2026
Только 19% опрошенных не пользуются стриминговыми сервисами
В Улан-Удэ назвали лучших лучников Бурятии
Общество, 13.04.2026
Соревнования прошли личном и командном зачётах
На реках Бурятии нельзя будет рыбачить пару месяцев
Общество, 13.04.2026
За добычу водных ресурсов во время нереста грозит штраф
В Улан Удэ зарегистрирован 21 ландшафтный пожар
Общество, 13.04.2026
Открытый огонь и выжигание сухой травы в городе запрещены
В Бурятии определён абсолютный чемпион по «Бухэ барилдаан»
Общество, 13.04.2026
Им стал представитель Цолгинского дацана
^