13 апреля

12 апреля

Популярное

Молодёжный художественный театр в Улан-Удэ станет муниципальным

Молодёжный художественный театр в Улан-Удэ станет муниципальным
Общество,  Фото:pixabay.com
На его содержание в 2019 году предусмотрены 17 млн

Молодёжный художественный театр станет муниципальным учреждением. Об этом сообщила председатель комитета по финансам администрации Улан-Удэ Татьяна Базякина.

В целом на отрасль «Культура» в бюджете Улан-Удэ на 2019 год заложено 506 млн. рублей. Деньги пойдут на обеспечение учреждений культуры, оплату коммунальных услуг, на текущее содержание, зарплаты.

- Кроме того, по данной отрасли предусмотрены расходы на содержание Дирекции по паркам культуры и отдыха (с 2019 года сюда добавляется сквер, который был отремонтирован в 2018 году по программе «Формирование городской комфортной среды»). Начиная с 2019 года, у нас в городе будет ещё один муниципальный театр, который будет создан на базе существующего Молодёжного художественного театра. Ранее мы поддерживали театр, но какая была поддержка? На оплату коммунальных услуг, а это порядка 400 тысяч рублей. Начиная с 2019 года, на содержание уже муниципального театра предусмотрены средства в объёме 17 млн рублей, - рассказала Татьяна Базякина.

Справка:

Молодёжный художественный театр создан в 1980 под руководством Анатолия Баскакова как Общественный театр. Труппу составили выпускники 3-х курсов Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств в Улан-Удэ. Первый спектакль – «Три сестры» А.Чехова. Лауреат премии Ленинского комсомола Республики Бурятия (1988), международного театрального фестиваля «Российская драматургия на европейской сцене» в г. Свитаве (Чехословакия). Учредитель и организатор I Советско-американского театрально-экологического фестиваля-конференции «Байкал-Мичиган, спасём озёра!» (1990). Участник фестивалей «Саянские огни» (1991), «Восток-Запад, диалог культур!» (1994), «Театральное Забайкалье» (1995), «Реальный театр» в Екатеринбурге (1997), «Пассаж» в Нанси (Франция, 1998, 2002), «Вертикаль» (1999), «Это возможно» (Россия - Улан-Удэ, Москва; Франция - Гап, Тулон, Париж, 2000), «Чехов на Байкале» (2001).

В 2005 году Молодёжный художественный театр отметил свое 25-летие.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Гиревики Бурятии стали первыми на чемпионате ДФО и СФО
Общество, 13.04.2026
Сборная республики одержала убедительную победу над соперниками
В Улан-Удэ открыли новое здание Верховного суда
Общество, 13.04.2026
Оно расположено в Октябрьском районе
В Улан-Удэ без осадков
Общество, 13.04.2026
По Бурятии переменная облачность
В Улан-Удэ открылась выставка «Семейная реликвия»
Общество, 12.04.2026
На выставке представлены предметы с историей и воспоминаниями
В Иволгинском районе Бурятии пройдёт трёхдневный молебен
Общество, 12.04.2026
Основным считается второй день праздника
Забайкалец получил «условку» за незаконно добытое в Бурятии золото
Общество, 12.04.2026
Стоимость драгметалла по курсу Центробанка России составила 3,5 млн рублей
Труппу Русского драмтеатра в Улан-Удэ пополнил молодой артист
Общество, 12.04.2026
Даниле Бахтину 23 года, и за его плечами серьёзная школа
Реконструкция Арбата в Улан-Удэ. Фоторепортаж
Общество, 12.04.2026
Cтapая плитка, снятая на Арбате, будет иcпoльзoвaться пoвтopнo на тeppитopии гopoдa
Спектакль Бурятского театра драмы покажут в Монголии
Общество, 12.04.2026
На гастроли отправится большая команда
Парки в Улан-Удэ обезопасят от клещей
Общество, 12.04.2026
Городские парки будут временно закрывать на время акарицидной обработки
В Бурятии ожидается ветреная погода
Общество, 12.04.2026
Днём в некоторых районах будет минусовая температура 
Общество, 11.04.2026
Они бежали куда-то, несмотря на крутой склон

^