12 января

11 января

Популярное

Житель Бурятии взыскал неустойку со «Славии-Тех»

Общество, 
В Бичурском районе Бурятии рассмотрен иск управления Роспотребнадзора в интересах гражданина Н. к индивидуальному предпринимателю М.Л. Голеву– владельцу магазина бытовой техники «Славия-Тех»

В ноябре 2010 года покупатель Н. приобрёл в магазине автоматическую стиральную машину «Индезит» по цене 11,499 тысяч рублей. Гарантийный срок на товар составил 12 месяцев.

В мае 2011 года в стиральной машине появилась неисправность - сбой электроники, о чём Н. сообщил в магазин и 11-го мая заявил ИП Голеву М.Л. требование об устранении недостатков. Товар магазином был принят, однако по истечении 45-ти дней машинка потребителю возвращена не была.

20-го июля Н. снова обратился к ИП Голеву М.Л. с требованием о возврате уплаченной за стиральную машину денежной суммы. В установленный законом десятидневный срок требования Н. удовлетворены не были.

Учитывая, что сроки удовлетворения требований Н. были нарушены дважды, то покупатель имеет право на выплату неустойки в размере 5,2 тысяч рублей.

В судебном заседании гражданин Н. пояснил, что представитель ИП Голева М.Л. выплатила ему стоимость стиральной машины и в этой части от исковых требований он отказывается. Однако мужчина просил взыскать с ИП Голева М.Л. неустойку за нарушение сроков удовлетворения требования, а также моральный вред в размере тысячи рублей.

Представитель ИП Голева М.Л. исковые требования не признала, суду пояснила, что стоимость стиральной машины потребителю выплачена, о чём имеется расписка, требования о выплате истцу неустойки и морального вреда не признаёт.

Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, посчитал, что иск является обоснованным и подлежащим удовлетворению частично. Так, суд постановил взыскать неустойку в размере 5,2 тысяч, однако в компенсации морального вреда суд отказал, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потерялась ручная ворона
Общество, 12.01.2026
Она улетела из дома на новогодних праздниках
В Забайкалье прошёл чемпионат по ледовому дрифту
Общество, 11.01.2026
Безопасность там обеспечили сотрудники МЧС
На Байкале ловят водителей, выезжающих на лёд
Общество, 11.01.2026
Рейды со штрафами уже прошли на Ольхоне
Рейс «Аэрофлота» из Москвы долетел до Улан-Удэ
Общество, 11.01.2026

Однако теперь задерживаются другие рейсы

Бурятия оказалась во власти метелей
Общество, 11.01.2026
Днём около 15-20 градусов мороза
Рейс «Аэрофлота» из Москвы в Улан-Удэ вновь отложили
Общество, 10.01.2026

Прилёт теперь анонсирован в 1:00 11 января

^