11 апреля

10 апреля

Популярное

В Улан-Удэ дети состязались в знании бурятского языка (фоторепортаж)

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
На республиканский конкурс «Оюун бэлиг» приехали даже дети из Монголии. «Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж

В пятницу, 12 октября, в Улан-Удэ прошёл республиканский конкурс «Оюун бэлиг» (Таланты) на знание бурятского языка. Необычное соревнование прошло в стенах Бурятской гимназии №29. На конкурс приехали учащиеся 9-х классов из Улан-Удэ, районов Бурятии, а также представители школы «Монгол Оюу» из монгольского города Дархан. Всего за звание лучших боролись более 200 юных знатоков.

- Всем известно, что в обучении бурятскому языку не хватает языковой среды. Спасти бурятский язык только посредством двух уроков, двух часов в неделю, невозможно. Язык предков должен звучать везде – и на уроках, и вне уроков, - пояснил министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов.

Дети писали эссе на бурятском языке, а также соревновались в творческих конкурсах. Девятиклассники проявляли себя не только в знании родного языка, но и обычаев, культуры и традиций бурятского народа.

«Оюун бэлиг» - конкурс, безусловно, для тех, кто хорошо владеет бурятским языком. Впрочем, как отметил Баир Жалсанов, в республике проходят и мероприятия для, кто только знакомится с бурятским. Олимпиады – от простых, на уровне тестов, до более серьёзных, проводятся в школах различных муниципалитетов. В настоящее время в республике проходит месячник бурятского языка – праздничные мероприятия запланированы абсолютно во всех школах, где идёт его изучение. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Половина улан-удэнцев совсем не хотят в космос
Общество, 11.04.2026
Меньше всех туда рвутся медсёстры и секретари
Жителям Бурятии посоветовали не стричься на выходных
Общество, 11.04.2026
Это приведёт к болезни и уходу души
В Бурятии местами опять выпадет снег
Общество, 11.04.2026
Температура днём будет держаться около нуля
Бурятия примет этап кубка России по альпинизму
Общество, 10.04.2026
Соревнования в дисциплине «скайраннинг – вертикальный километр» пройдут в Аршане
В Иркутской области развернётся фестиваль в честь Пасхи
Общество, 10.04.2026
Основные мероприятия начнутся 12 апреля
В Бурятии развернётся фестиваль ГТО
Общество, 10.04.2026
На нём выберут самых спортивных работников
Для защиты Читы строят четыре дамбы
Общество, 10.04.2026
В Забайкалье проинспектировали ход строительства гидротехнических сооружений
Улус Бурятии защищают от реки дамбой
Общество, 10.04.2026
Работы проводят в Закаменском районе
В Бурятии создали уникальный фиточай из отходов
Общество, 10.04.2026
В нём есть сосновая хвоя и шелуха шишек
^