На базе Элистинского сельского лицея состоялась третья международная научно–практическая конференция, посвящённая проблемам функционирования и развития языков в полилингвальном пространстве
На конференции обсуждались проблемы языка, в режиме онлайн был составлен диалог с учеными и преподавателями из Бурятии, преподавателями Калмыцкого государственного университета (КГУ) была представлена презентация новой книги под названием «Практический курс калмыцкого языка».
Эта книга будет полезна не только ученикам и преподавателям школ и вузов, но и широкой аудитории, которая совсем не владеет родным языком. Проблема изучения калмыцкого языка сегодня очень актуальна не только для Калмыкии, но и для всех малочисленных народов мира, рассказал доктор филологических наук, профессор калмыцкого языка и монголистики КГУ Петр Биткеев.
- Эта проблема имеет большое значение для современной жизни, взаимоотношения людей разных национальностей. Речь идёт о том, чтобы сохранить национальные языки, значит и национальную культуру. Национальный язык – это необходимая составляющая мировой цивилизации, - считает Петр Биткеев, сообщают
«Вести-Калмыкия».
Гран-при достался представителю Селенгинского района
Он посвящён памяти Базара Ринчино
В городе прошли празднества, посвящённые Сагаалгану
Собрания с районной администрацией провели в Татаурово, Старом Татаурово и Еловке
В республике идёт празднование Шагаа
Работы по предотвращению паводка в Тарбагатае успешно проведены
На почётное звание могут претендовать сёла, посёлки и города региона
Власти страны встретились с представителями старшего поколения
Девочку назвали Аюржаной
Сагаалган начали праздновать в Агинском округе
Исполнитель решил таким образом попробовать на вкус самое чистое озеро
Они оценят риски возможного строительства ГЭС для Байкала
«Мужам» он будет сулить удачу
Он нанёс потерпевшему не менее 20 ударов руками и ногами
Также звание присвоено Владимиру Ешееву и Софье Синице