Он объявлен распоряжением администрации Улан-Удэ с 17 сентября и завершится 13 октября генеральной уборкой – общегородским субботником.
Для традиционной очистки и благоустройства города проводится работа по привлечению предприятий, общественных организаций, а также населения. В месячнике чистоты будут принимать участие учреждения и организации разных форм собственности. В день общегородского субботника, 13 октября, принимать мусор на полигон будут бесплатно.
В период месячника чистоты коллективы управляющих компаний, ТСЖ, ТОС, Комбинат по благоустройству проведут работы по уборке территорий, прилегающих к частным домовладениям и многоквартирным домам, очистке подвалов и чердаков жилых домов, очистке и дезинфекции мусороприёмных камер. Приводятся в порядок контейнерные площадки для сбора мусора (побелка, покраска, ремонт ограждений), ликвидируются несанкционированные свалки.
Администрациям районов выделены талоны на утилизацию мусора на безвозмездной основе, сообщает администрация Улан-Удэ.